Последние новости

Реклама

На состоявшейся в среду в Москве презентации Республики Башкортостан глава МИД РФ Сергей Лавров не стал ограничиваться стандартными заявлениями. Собравшимся иностранным дипломатам он сообщил, как формировалась его личность. В том числе на реках Башкортостана, передаёт «Комсомольская Правда».

"Особо отмечу такие привлекательные возможности республики, как сплав по водной глади прекрасный башкирских рек", сообщил он. "Небольшое личное отступление. Я сформировался, как личность, во многом благодаря общению с природой… в том числе во время сплава по горным рекам. И началась эта моя страсть с Башкортостана. За что я лично приношу искреннюю благодарность этому фантастическому краю."

В КультурноМ центре ГлавУпДК (Главного производственно-коммерческого управления по обслуживанию дипломатического корпуса) при Министерстве иностранных дел России было не протолкнуться. На презентацию экономического, инвестиционного и туристического потенциала Башкортостана пришло большое количество дипломатов из разных посольств.

Место для подобного имиджевого мероприятия явно было выбрано необычайно удачно. Ведь культурный центр на самом деле окружен диппредставительствами различных стран..

У МИДа уже есть большой опыт в проведении аналогичных компаний. В частности, в декабре 2022 года в том же центре прошла презентация Республики Саха (Якутия). А 4 апреля 2023 года представляли Камчатский край.

"Мы в следующий раз проводим презентацию субъекта РФ. Это стало доброй традицией. Мы с гордостью осуществляем данную функцию – знакомить наших зарубежных друзей с богатством Российской Федерации. А богатство России, конечно же, прирастает её регионами", заметил Лавров.

Министр убежден, что эта презентация придаст дополнительную динамику перспективным проектам Башкортостана. «Тем более, что Южный Урал в общем в двух часах от Москвы. Так что, кто ещё не воспользовался, от души приглашаю», - обратился Лавров к дипломатам.

У республики уже налажены контакты с 105 странами. «Мы приветствуем нацеленность руководства республики, её деловых кругов на поиск надежных зарубежных партнеров, которые будут руководствоваться принципом взаимной выгоды, а не делать совместные проекты заложниками геополитических амбиций, - отметил министр. - МИД будет и впредь всячески поддерживать данные усилия».

У пришедших на презентацию появилась возможность на несколько часов перенестись в Башкортостан при помощи развернутой в культурном центре шикарной экспозиции.

"Сегодня Башкортостан входит в десятку регионов Российской Федерации, которая формирует половину валового продукта нашей большой страны… Мы, безусловно, нацелены на внешнеэкономическую деятельность", рассказал глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.

«Абсолютно убеждены и верим в то, что мир очень и очень многообразен. И в нем много талантливых и ярких, сильных народов и государств, - добавил он. – Сегодня мы с гордостью можем сказать, что уже отрыли пять представительств в государствах, где наиболее активно идёт глубокая промышленная кооперация. Это Беларусь, Казахстан, Узбекистан, Китай и Турция. Мы будем данную работу продолжать. Рассчитываем не просто торговать, а развивать глубокую кооперацию».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля