Последние новости

Реклама

В четверг в МИД России прошло торжественное собрание, на котором министру иностранных дел России Сергею Лаврову явно было вполне удобно в роли почетного гостя. В историческом актовом зале высотки на Смоленской отмечали 90-летие со дня основания Дипломатической академии, сообщает издание «Комсомольская Правда».

"Российским дипломатам необходимо всегда учиться. Всё время самосовершенствоваться", заметил министр. "Классическая дипломатия была посвящена вопросами войны и мира. А сейчас глобализация, которая хоть и распадается по регионам, тем не менее все же подтолкнула огромную взаимозависимость всего и вся на планете."

По сказанным им словам, когда страны начинают выяснять отношения между собой, нужен «инструментарий, который отражает профессиональные знания и предмета, и его связи со всем остальным происходящим в мире».

"Нам в администрацию Президента поступают многие и наиболее полезные материалы, подготовленные в Дипакадемии", добавил помощник Президента РФ Юрий Ушаков, который в свое время также был её выпускником.

В теперь уже очень далеком 1934 году был создан Институт по подготовке дипломатических и консульских работников при Наркомате иностранных дел СССР. К учебе тогда приступили первые 37 слушателей.

Сегодня в Дипакадемии преподается 26 иностранных языков. Важнейшим направлением её работы остается переподготовка и увеличение квалификации дипломатических работников, для которых каждый год организуется около 30 специализированных курсов. Ежегодно на них повышают квалификацию до 750 дипломатов. Также имеются бакалавриат и магистратура, среди которых обучается 1500 студентов.

С 2021 года Дипакадемией издается в цифровом варианте единственный в России Новый дипломатический словарь.

"Когда мы подсчитывали, какое количество послов так или иначе прошло через Дипакадемию, то выяснили, что это порядка 800 человек", отметил ректор Дипакадемии Александр Яковенко.

Потом Сергей Лавров вручил мидовские награды многим сотрудникам Академии. Вплоть до бухгалтеров и айтишников.

На фото: министр иностранных дел России Сергей Лавров, помощник Президента РФ Юрий Ушаков, ректор Дипакадемии Александр Яковенко.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля