Последние новости

Реклама

10 феврале в России празднуют День дипломатического работника. Отмечать его начали накануне, передаёт «Комсомольская Правда».

В пятницу в фойе высотного здания МИД министр иностранных дел России Сергей Лавров возложил цветы у мемориальных досок. Он также принял участие в открытии документальной выставки, посвященной истории отечественной дипломатии.

"Сегодня мы проведем ещё одно мероприятие, в ходе которого будут вручены государственные награды целому ряду наших работников в соответствии с Указом Президента. А сейчас я хочу от всей души поздравить всех сотрудников МИД, сотрудников наших представительств в регионах РФ, в загранучреждениях. Однако особые слова, конечно же, в адрес наших ветеранов, которые по-прежнему в строю. Передают свой бесценный опыт молодежи", отметил Лавров.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что на цифровых ресурсах министерства и российских загранучреждений размещены материалы об истории отечественной дипломатической службы. Планируется выпуск новой серии почтовых марок, посвященной российским посольствам и консульствам.

"В рамках акции #ПамятиДипломатов отдаем дань уважения ушедшим из жизни коллегам, бережно храним память о них, вспоминаем о славных страницах российской дипломатии и её выдающихся деятелях. На аккаунтах в социальных сетях будут размещаться публикации из наших загранучреждений, приуроченные ко Дню дипломата", подчеркнула Захарова.

О том, что работа дипломатов – это далеко не только увлекательные загранкомандировки и торжественные приемы, говорили и участники прошедшего 9 февраля в МГИМО круглого стола памяти Героя России, Чрезвычайного и Полномочного посла Андрея Карлова.

"Есть страны, среди которых работать и вправду непросто. Обстановка может быть очень напряженной. Наши дипломаты погибали в ряде стран. Я помню, как в середине двухтысячных годов по посольствам прошла информация о том, что готовятся провокации и покушения против дипломатов и даже послов", сообщил бывший заместитель министра иностранных дел России Александр Панов. "Что в такой ситуации делать? Продолжаешь работать."

Посла РФ в Турции Андрея Карлова застрелили 19 декабря 2016 года прямо на открытии российской выставки в Центре современного искусства в Анкаре. Убийца выстрелил ему в спину, а потом разрядил обойму в уже лежавшего дипломата. В Карлова попали девять пуль, врачи боролись за его жизнь, однако спасти не смогли.

"За последнее время он повторял мне: «Марина, никогда не откладывай на потом. Ты не знаешь, что будет завтра». Видимо, было какое-то предупреждение или предчувствие", вспоминала, не скрывая слез, последние дни перед трагедией в Турции вдова посла Марина Карлова.

Учитывая случившееся она, выступая на круглом столе в МГИМО, уточнила, что от всех командировок у неё остались только самые лучшие воспоминания. «Я очень благодарна всем, кто был в моей жизни, кто поддерживает меня», - сказала Марина Карлова.

СПРАВКА КП:

День дипломатического работника установлен указом президента РФ от 31 октября 2002 года. Выбор даты связан с наиболее ранним документальным упоминанием Посольского приказа (10 февраля 1549 года). Хотя ещё задолго ранее в 860 году был заключен первый в истории договор «О мире и любви» с Византийской империей. Этот документ означал международное признание Руси.

А в 1549 году Иван Грозный передал «посольское дело» в ведение одного из наиболее образованных людей того времени – подьячего Ивана Висковатого. Так и появились Посольское приказы как особые учреждения, ведающие внешнеполитическими делами.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля