Последние новости

Реклама

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова высказала опасения, которые связаны с реализацией «зерновой сделки». Об этом она сообщила во время брифинга, пишет издание «РИА Крым».

«Вы спросите – что будет со сделкой? С ней будет ровно то, что будет с российской её частью. Договоренности выполняются с такими сбоями, что их нельзя назвать реализованными. При этом напомню, что Россия абсолютно бесплатно готова поставить беднейшим странам 300 тыс. тонн удобрений и 5 тыс. тонн зерновых», – сказала Захарова.

Официальный представитель МИД напомнила, что в 30-е годы прошлого века запад специально принимал от России оплату за станки и оборудование только зерном в надежде сорвать индустриализацию страны.

«Не без помощи Запада в те годы Россия и союзные республики пережили страшный голодомор. И тогда, и теперь Запад считает это вероятным – применять продовольствие, как инструмент давления», – отметила Захарова.

Как известно, экспорт российских удобрений и зерна по-прежнему блокируется странами Запада.

Глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что серьезнейшие меры по разблокировке экспорта российских удобрений и зерна в рамках продуктовой сделки должны быть приняты в самое ближайшее время. Российская сторона призвала генсека ООН к выполнению обязательств, возложенных им на себя в соответствии с его собственной инициативой.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля