Последние новости

Реклама

Курение вейпов привело к возникновению нового заболевания легких

В Крыму прокомментировали обсуждаемый в Госдуме запрет вейпов в России.

В Госдуму скоро будет внесен проект закона, ужесточающий условия продажи вейпов. Авторы проекта закона подчёркивают, что российские медики начали регистрировать особое заболевание, вызванное употреблением таких устройств. Его называют “вейп-ассоциированное повреждение легких”, и по симптомам оно напоминает пневмонию.

Что говорят учёные

наиболее часто жертвами вейпов становятся подростки, у которых их использование может вызвать тяжелые последствия в виде отека мозга и даже остановки сердца. По этой причине запрет продажи курительных смесей и устройств для их “парения” несовершеннолетним, введенный год назад, целиком поддерживает крымский учёный, профессор КФУ им. В. И. Вернадского, доктор медицинских наук, директор инжинирингового центра “Генетические клеточные биотехнологии” Анатолий Кубышкин. Об этом он заявил в комментарии РИА Новости Крым.

“Ограничительные меры – это шаг логичный, так как, что бы ни говорили про вейпы, про их меньшую вредность, чем курение, однако это примерно все одно и то же. Подчас составы вейпов настолько разнообразны, что там имеют возможность быть ещё и более токсичные компоненты, которые реально никто не проверял. По этой причине такая мера нужна”, – убежден учёный.

В центре были проведены исследования, в ходе которых “курить” вейпы и сигареты заставляли лабораторных крыс. В специальную систему поочередно нагнетали дым от вейпов и дым от обычных сигарет, подсаживая туда группы подопытных крыс. И после этого медики сравнивали последствия от этих процессов для организма.

“В легких проходят обычные изменения, связанные с внешним агрессивным воздействием, проявляющимся усилением воспалительных реакций, там гиперсекреция слизи происходит. Разрушается ряд компонентов клеточных структур легких. То есть практически мы говорим что это реакция на чрезмерное внешнее влияние на бронхолегочный аппарат”, – отметил профессор.

Учёный полагает, что взрослые “парильщики” должны понимать все риски для здоровья, а государство в первую очередь должно вести пропаганду здорового образа жизни между всех категорий населения.

Подробнее: https://crimea.ria.ru/20240410/kurenie-veypov-privelo-k-vozniknoveniyu-novogo-zabolevaniya-legkikh — 1136414363.html


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля