Последние новости

Реклама

Рост популярности вейпа – негативная тенденция, несущая реальные риски для здоровья людей.

К сожалению, вейпинг стал популярным явлением между молодёжи, в том числе между несовершеннолетних. Стоит отметить, что даже с безникотиновой жидкостью он оказывает вредное влияние на организм подростков, а следствием курения вейпов являются токсические отравления подростков.

В России продажа продукции с никотином для лиц, не достигших 18 лет, с 2020 года, запрещена. Однако, невзирая на это, несовершеннолетние всё же могли приобретать жидкости для электронных сигарет, среди которых содержалось менее 1 г никотина. На сегодняшний день продажа вейпов и любых жидкостей для них, в том числе безникотиновых, лицам, не достигшим совершеннолетия, запрещена.

Поэтому, для продавцов вейпов введены повышенные штрафы за продажу несовершеннолетним табачной продукции, табачных изделий, никотинсодержащей продукции, кальянов и устройств для потребления никотинсодержащей продукции.

Полиция Севастополя предупреждает: продажа несовершеннолетним сигарет и вейпов, согласно ч. 3 ст. 14.53 КоАП РФ, грозит наложением штрафов в размере:

- от 40 до 60 тысяч рублей – для граждан;

- от 150 до 300 тысяч рублей – для индивидуальных предпринимателей и должностных лиц организаций;

- от 400 до 600 тысяч рублей – для организаций.

Согласно действующему законодательству, курение вейпов, электронных сигарет, систем нагревания табака (типа IQOS), а также кальянов в общественных местах сейчас приравнено к курению сигарет.

Так, запрещено курить на территории и в помещениях школ, учреждений культуры и спорта; больниц; в поездах дальнего следования, судах, находящихся в дальнем плавании, на воздушных судах, всех видах общественного транспорта, в гостиницах, торговых центрах, помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления, лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, на детских площадках, пляжах.

За нарушение указанного запрета граждане, в том числе подростки, имеют возможность быть привлечены к административной ответственности по ст. 6.24 КоАП РФ. Санкция статьи предусматривает наказание в виде административного штрафа в сумме от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля