Последние новости

Реклама

На территории Республики Крым продолжают регистрироваться преступления в отношении граждан дистанционным способом – посредством звонков, интернета, установки вредоносных приложений и перехода по ссылкам!

Через ЗВОНКИ

В полицию обратились 47 граждан, потерпевших от действий мошенников по такой схеме, среди них 26 пенсионеров

В регионе продолжают регистрироваться случаи дистанционного мошенничества в отношении граждан. Через звонки неизвестные «работают» по наиболее популярным схемам – «Ваш родственник попал в ДТП» или представляются сотрудниками банков, органов правопорядка, сообщают недостоверную информацию, и граждане теряют все свои накопления.

Полиция Крыма напоминает: тщательно перепроверяйте информацию! Если по телефону рассказали, что близкий человек попал в беду, перезвоните ему и лично убедитесь в этом. Если по телефону рассказали, что с вашим счётом проходят какие-то транзакции, неизвестные стараются украсть накопления, требуется срочно перевести деньги на безопасный счёт – положите трубку и лично позвоните на горячую линию банка для уточнения достоверной информации! Не следуйте инструкции от неизвестных!

В схему «Ваш родственник попал в ДТП» поверили жители Симферополя, Евпатории, Ялты и Алушты. Им позвонил неизвестный и сообщил, что родственник попал в ДТП, срочно необходимы деньги. Граждане передали нужную сумму денежных средств пришедшим к ним курьерам.

В полицию г. Симферополь обратилась местная жительница, которая стала жертвой мошенника. Женщине позвонил неизвестный и сообщил, что папка с документами, которую заявительница ранее утеряла, находится у него. Под предлогом вознаграждения, по просьбе неизвестного, женщина отправила ему денежные средства. А позже поняла, что попалась на уловку мошенника, когда своих документов она так и не получила.

Житель Симферополя рассказал полицейским, что нуждался в грузоперевозках. Для этого через сайт нашел исполнителя. Позже ему позвонил неизвестный и представился водителем. Под предлогом оказания услуги, завладел финансами заявителя. Мужчина понял, что его обманули мошенники, когда по приезде настоящий водитель сообщил, что на счёт компании денежные средства за перевозку не поступали.

20 из указанного количества ЗВОНКОВ были осуществлены посредством мессенджеров, среди них с использованием логотипа одного из ведущих банков Крыма.

Мошенники всё чаще используют мессенджеры в своих схемах обмана. Они представляются сотрудниками банков и органов правопорядка, сообщают недостоверную информацию. Прежде, чем действовать по инструкции злоумышленников, позвоните в банк и убедитесь в правдивости сообщаемой информации.

Жительнице Симферополя в мессенджере Телеграм позвонил неизвестный, который представился сотрудником органов правопорядка и сообщил, что произошла утечка личной информации и теперь неизвестные стараются оформить на заявительницу кредит. Под предлогом удаления заявки, требуется взять встречный кредит и перевести денежные средства на указанный счёт – тогда заявка неизвестных аннулируется. Женщина так и сделала, тем не менее позже поняла, что это были мошенники.

Жительница Феодосии обратилась с заявлением в полицию и рассказала, что в мессенджере Вотсап ей поступил звонок. Неизвестный представился сотрудником банка и сообщил, что учетную запись женщины на портале «Госуслуги» взломали. Под предлогом перевода денежных средств на безопасный счёт, неизвестный похитил накопления заявительницы.

Услышали по телефону такие слова?

«на вас кто-то уже сейчас оформляет кредит»;

«вам надо опередить мошенников и спрятать свои средства на безопасном счету»;

«вам звонит следователь/дознаватель/судебный пристав/оперативник ФСБ»;

«на вас заведено уголовное дело…».

ПОЛОЖИТЕ ТРУБКУ!

Через ИНТЕРНЕТ-САЙТЫ, СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ, МЕССЕНДЖЕРЫ

На уловки мошенников, которые используют социальные сети, мессенджеры и Интернет-сайты попались 24 гражданина, из них 7 находятся в пожилом возрасте

На сайтах бесплатных объявлений и в группах в соцсетях бандиты размещают:

– объявления о продаже различных товаров;

– предложения о работе через Интернет-сайты;

– информацию о легком заработке путём инвестиций.

Жительница Ялты рассказала полицейским, что в мессенджере Вотсап ей написал неизвестный с предложением дополнительного заработка путём торговых инвестиций одной из энергетических компаний. Женщина отправила денежные средства, тем не менее связь с абонентом оборвалась. Позже заявительница поняла, что попалась на мошенническую схему.

С заявлением о мошенничестве обратилась в полицию жительница Кировского района. Женщина рассказала, что в одной из социальной сети ей написала дочка с просьбой о долге денежных средств. Заявительница в сообщении передала данные банковской карты, с которой, потом, списали деньги. Позже женщина узнала, что дочь ей не писала, а личный аккаунт родственницы был взломан.

Житель Симферополя сообщил полицейским, что неизвестный, используя мессенджер «Телеграм», мошенническим способом, под предлогом доставки товара из Китая, завладел денежными средствами заявителя.

Через УСТАНОВКУ СТОРОННИХ ПРИЛОЖЕНИЙ И ПЕРЕХОД ПО ССЫЛКАМ

14 граждан попались на уловки мошенников – перешли по ссылкам от неизвестного источника и установили вредоносные приложения.

Житель Ялты сообщил полицейским, что неизвестный позвонил ему в мессенджере «Телеграм» и представился сотрудником банка. Под предлогом защиты денежных средств, посредством вредоносной программы, бандит получил доступ к онлайн-приложению банка и завладел финансами мужчины.

Жительница Евпатории обратилась в полицию, рассказав, что на сайте объявлений разместила публикацию о продаже кофе-машины. Затем с ней связался неизвестный, который сообщил о намерениях приобрести данный товар. Для этого заявительнице было предложено перейти по ссылке и ввести реквизиты банковской карты, чтобы «покупатель» смог отправить деньги за товар. После ввода данных, со счета женщины списались денежные средства.

Полиция в следующий раз напоминает: не спешите принимать решения, касающиеся ваших сбережений. Помните! Безопасность ваших финансовых средств зависит только от вас!

Если вы стали жертвой мошенников, немедленно сообщите об этом в полицию, по единому номеру 102 или обратитесь с письменным заявлением в любое ближайшее отделение полиции.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля