Последние новости

Реклама

На территории Республики Крым продолжают регистрироваться преступления в отношении граждан дистанционным способом – посредством звонков, интернета, установки вредоносных приложений и перехода по ссылкам!

Через ЗВОНКИ

В полицию обратились 40 граждан, потерпевших от действий мошенников по такой схеме, среди них 21 пенсионер.

В регионе продолжают регистрироваться случаи дистанционного мошенничества в отношении граждан. Через звонки неизвестные «работают» по наиболее популярным схемам – «Ваш родственник попал в ДТП» или представляются сотрудниками банков, органов правопорядка, сообщают недостоверную информацию, и граждане теряют все свои накопления.

Полиция Крыма напоминает: тщательно перепроверяйте информацию! Если по телефону сообщили, что близкий человек попал в беду, перезвоните ему и лично убедитесь в этом. Если по телефону сообщили, что с вашим счётом проходят какие-то транзакции, неизвестные стараются украсть накопления, необходимо срочно перевести деньги на безопасный счёт – положите трубку и лично позвоните на горячую линию банка для уточнения достоверной информации! Не следуйте инструкции от неизвестных!

В полицию г. Симферополь обратилась местная жительница, которая стала жертвой мошенника. Женщине позвонил неизвестный, представился сотрудником банка и под предлогом защиты денежных средств от якобы мошенников, завладел деньгами заявительницы, которые были списаны с её счета после того, как женщина выполнила под диктовку определенные действия в своем мобильном приложении интернет-банка.

Житель Керчи сообщил полицейским, что ему позвонил неизвестный и представился сотрудником органов правопорядка. Под предлогом сохранности денежных средств от посягательства третьих лиц, звонивший завладел накоплениями заявителя.

В схему «Ваш родственник попал в ДТП» поверили жительницы Нижнегорского и Красногвардейского районов, Феодосии и Керчи. Им позвонил неизвестный и рассказал, что родственник попал в ДТП, срочно необходимы деньги. Женщины передали нужную сумму денежных средств пришедшим к ним курьерам.

24 из указанного количестваЗВОНКОВ были осуществлены посредством мессенджеров, среди них с использованием логотипа одного из ведущих банков Крыма.

Мошенники всё чаще используют мессенджеры в своих схемах обмана. Они представляются сотрудниками банков и органов правопорядка, сообщают недостоверную информацию. Прежде, чем действовать по инструкции злоумышленников, позвоните в банк и убедитесь в правдивости сообщаемой информации.

Жительнице г. Феодосия в мессенджере Вотсап позвонил неизвестный и представился сотрудником банка. Под предлогом якобы погашения кредита, взятого третьими лицами на имя заявительницы, завладел денежными средствами женщины.

Жительница Евпатории обратилась с заявлением в полицию и рассказала, что в мессенджере Вотсап ей поступил звонок. Неизвестный представился сотрудником органов правопорядка. Под предлогом содействия в поимке бандитов, бандит завладел денежными средствами заявительницы.

Услышали по телефону такие слова?

«на вас кто-то уже сейчас оформляет кредит»;

«вам надо опередить мошенников и спрятать свои средства на безопасном счету»;

«вам звонит следователь/дознаватель/судебный пристав/оперативник ФСБ»;

«на вас заведено уголовное дело…».

ПОЛОЖИТЕ ТРУБКУ!

Через ИНТЕРНЕТ-САЙТЫ, СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ, МЕССЕНДЖЕРЫ

На уловки мошенников, которые используют социальные сети, мессенджеры и Интернет-сайты попались 28 граждан, из них 5 в пожилом возрасте.

На сайтах бесплатных объявлений и в группах в соцсетях бандиты размещают:

– объявления о продаже различных товаров;

– предложения о работе через Интернет-сайты;

– информацию о легком заработке путём инвестиций.

С заявлением о мошенничестве обратился в полицию житель Симферополя. Мужчина рассказал, что на одном из сайтов нашел объявление о продаже строительных материалов. Под предлогом предоплаты, он перевел неизвестному денежные средства и после этого связь с «продавцом» прервалась.

Житель Симферопольского района рассказал полицейским, что неизвестный связался с ним в мессенджере Телеграм и предложил подработку в сети Интернет, но для этого необходимо внести «залог», который позже вернется со всей заработанной суммой. Заявитель согласился, перевел денежные средства, а позже понял, что это была мошенническая манипуляция.

Жительница Симферопольского района сообщила полицейским, что попала на уловку мошенника. В мессенджере Телеграм ей написал неизвестный и рассказал, что заявительница победила в розыгрыше денежного приза. Под предлогом получения выигрыша, бандит завладел деньгами женщины.

Через УСТАНОВКУ СТОРОННИХ ПРИЛОЖЕНИЙ И ПЕРЕХОД ПО ССЫЛКАМ

4 гражданина попались на уловки мошенникам, перешли по ссылкам от неизвестного источника и установили вредоносные приложения, среди них 1 пенсионер.

Жительница Ялты обратилась в полицию, рассказав, что в мессенджере Телеграм ей позвонил неизвестный, который представился сотрудником банка. Под предлогом обновления интернет-приложения и посредством установления вредоносной программы, бандит осуществил вход в личный кабинет заявительницы и завладел денежными средствами.

Полиция в следующий раз напоминает: не спешите принимать решения, касающиеся ваших сбережений. Помните! Безопасность ваших финансовых средств зависит только от вас!

Если вы стали жертвой мошенников, немедленно сообщите об этом в полицию, по единому номеру 102 или обратитесь с письменным заявлением в любое ближайшее отделение полиции.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля