Последние новости

Реклама

ПОДГОТОВКА СООТВЕТСТВУЕТ СТАНДАРТАМ

Кто сказал, что выборы Президента в России проходят в условиях тотальной изоляции? Да, коллективный Запад не прислал наблюдателей, однако из иных стран их приехало достаточно. Уже через несколько часов после открытия избирательных участков целая делегация Парламентской ассамблеи ОДКБ посетила одного из кандидатов, пишет издание «Комсомольская Правда».

"Наблюдательная группа Парламентской ассамблеи ОДКБ прибыла в Россию по приглашению председателя Совета Федерации Валентины Ивановны Матвиенко и председателя Госдумы Вячеслава Володина", сказала координатор группы, председатель Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе парламента Казахстана Снежана Имашева. "Мы обязательно посетим избирательные участки в Москве и Московской области, встретимся с представителями штабов всех кандидатов, посетим общественный наблюдательный штаб, встретимся с руководством Госдумы и Совета Федерации. До нас в России уже побывала группа экспертов, которые дали заключение что в целом подготовка к выборам соответствует законодательству Российской Федерации и международным стандартам. И что к 15-17 марта все готово к голосованию."

Владимир Машков произнес перед наблюдателями небольшую речь, где коротко сказал о предвыборной кампании и работе штаба.

Со слов выступающих, к 15 марта был сформирован корпус наблюдателей, которые уже работают на всех участках страны. Все они оснащены специальными мобильными приложениями, по которым имеют возможность решаться срочные сложные вопросы.

"Наблюдатели работают следят и за дистанционным электронным голосованием", сказала юрист штаба. "Как и у всех кандидатов у нас есть допуск к видеонаблюдению. В общем, информация, которая поступает от наших наблюдателей, говорит что голосование хорошо организовано. Нет сведений о том что кому-то препятствуют в наблюдении за выборами. Посетив избирательные участки, вы сможете сформировать собственное мнение."

"Я убежден, что вы увидите настоящие, честные и открытые выборы", резюмировал Владимир Машков.

НАБЛЮДАТЕЛИ ШОС РАЗДЕЛИЛИСЬ

Следом за делегацией ОДКБ в Гостиный двор приехал наблюдатель от Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Им стал Генеральный секретарь ШОС Чжан Мин.

"Наблюдение за организацией президентских и парламентских выборов, кроме того, референдумов", одна из важнейших задач нашей организации, - сказал Чжан Мин. Мы уже организовали более 70 миссий наблюдателей в самых разных странах. В этот день миссия ШОС разделена на 3 группы. Моя группа с утра уже успела осмотреть три избирательных участка. Во время этой работой мы общались с избирателями и сотрудниками избирательных комиссий. Мы очень свободно обменивались мнениями по самому широкому кругу вопросов. На этих участках работа идёт по плану, она очень хорошо организована. Все избиратели проявили активность и стояли в довольно большой очереди. Я увидел очень хорошую подготовку сотрудников комиссий.

"Для нас большая честь, что вы тратите ваше время за наблюдением за нашими выборами", сказал Владимир Машков. "Я благодарю вас за вашу работу и желаю успеха всей вашей миссии"

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля