Последние новости

Реклама

В Севастополе автоинспекторы рассказали старшеклассникам о правилах безопасного передвижения на двухколесном транспорте в промежуток времени школьных каникул

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с юными инспекторами движения и педагогами гимназии № 7 имени В.И. Великого провели серию экспресс-тренингов, направленных на профилактику дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних.

В начале мероприятия полицейские рассказали о состоянии детского дорожно-транспортного травматизма на территории города и объяснили причины ДТП с участием несовершеннолетних.

Особое внимание полицейские уделили разъяснению правил безопасного управления мототранспортом, мопедами, скутерами и средствами индивидуальной мобильности. Старшеклассники узнали, что мототранспорт считается одним из наиболее незащищённых видов транспортных средств, по этой причине для минимизации травм в случае аварии мотолюбители и их пассажиры обязаны во время движения быть в застёгнутом мотошлеме и максимально применять средства пассивной защиты.

Автоинспекторы объяснили ребятам, что управлять мопедом можно только с 16 лет, причём для этого необходимо наличие специального документа – водительского удостоверения, дающего право управления. Разъяснили слушателям, что сотрудникам ДПС разрешено останавливать водителей скутеров, мопедов и квадроциклов для проверки документов. В случае отсутствия у них водительского удостоверения данное транспортное средство изымается на спецстоянку, водитель направляется в подразделение по делам несовершеннолетних, откуда его передают родителям. Далее материалы дела передают в Комиссию по делам несовершеннолетних.

Отдельное внимание полицейские уделили элементам защитной экипировки, рекомендовав фанатам двухколесного транспорта применять налокотники, наколенники, перчатки и шлем, а при передвижении в вечернее время суток – световозвращающие приспособления.

Педагоги и старшеклассники поблагодарили стражей правопорядка за заботу и подчеркнули, что приобретённые знания помогут ребятам провести весенние каникулы без происшествий.

Управление Госавтоинспекции УМВД России по г. Севастополю


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля