Последние новости

Реклама

Мероприятие проводилось с целью предупреждения дорожно-транспортных происшествий, кроме того, пресечения нарушений правил дорожного движения водителями мототранспорта и лицами, использующими средства индивидуальной мобильности.

В ходе рейда автоинспекторы совместно с председателем Общественного совета при УМВД Владимиром Клюевым провели профилактические беседы с водителями мототранспорта о важности соблюдения Правил дорожного движения, об ответственности за административные правонарушения в сфере безопасности дорожного движения, кроме того, про необходимость использования специальной защитной экипировки.

Заметим, что за 7 месяцев текущего года сотрудниками Госавтоинспекции зарегистрировано 16 дорожно-транспортных происшествия, связанных с водителями мопедов и мотоциклов, среди которых 18 человек получили травмы различной степени тяжести и 1 человек погиб.

Госавтоинспекция Севастополя напоминает, что управлять мототранспортом имеют возможность лица, достигшие 18 лет и имеющие соответствующую категорию «А» и «А1». Для управления мопедами (скутерами) существует категория «М», которую имеют возможность получить лица по достижении 16 лет после обучения и сдачи экзамена в ГИБДД.

Согласно Правил дорожного движения РФ, к мопеду приравнивается двух или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объёмом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. Также к мопедам приравниваются квадроциклы, имеющие аналогичные технические характеристики. То есть, если устройство имеет характеристики, попадающие под определение мопед, то его водитель обязан иметь водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории «М».

Госавтоинспекция предупреждает, что за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 12.7 Кодекса об административных правонарушениях РФ, меры статьи которой влечёт наложение административного штрафа от пяти до пятнадцати тыс. рублей.

Госавтоинспекция Севастополя призывает владельцев двухколесного транспорта строго соблюдать установленный скоростной режим, правила обгона и маневрирования, безопасный интервал и дистанцию во время движения. Также, водители всех транспортных средств, в том числе мотоциклов и скутеров, должны передвигаться с ближним светом фар в светлое время суток с целью их обозначения. Также мотолюбители и их пассажиры обязаны во время движения быть в застегнутом мотошлеме.

Для минимизации травм в случае аварии рекомендуется использовать защитную экипировку. В тёмное время суток и в условиях недостаточной видимости нужно использовать световозращающие элементы.

Госавтоинспекция УМВД России по г. Севастополю


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля