Последние новости

Реклама

Госавтоинспекция Севастополя предупреждает про необходимость соблюдения ПДД водителями двухколёсного транспорта

В связи с наступлением благоприятной погоды, учащаются случаи дорожно-транспортных происшествий с водителями мопедов, скутеров и велосипедов.

Подчеркнём, что в 2021 году в Севастополе произошло 3 ДТП с участием мотоциклистов, среди которых один человек погиб и двое получили ранения.

Одно из последних дорожно-транспортных происшествий c участием велосипедиста произошло 15 февраля 2022 года в 18:15 на автодороге Ялта-Севастополь, 77 км.,+500 м. Водитель 1995 года рождения, управляя автомобилем Лада, совершил наезд на тринадцатилетнего школьника, который выехал на нерегулируемый пешеходный переход на велосипеде. В результате ДТП ребенок был доставлен в детскую городскую больницу.

Автоинспекторы напоминают, что велосипедисты старше 14 лет должны двигаться либо по велосипедной, велопешеходной дорожке, по полосе для велосипедистов, либо по правому краю проезжей части попутно потоку транспортных средств. Также им запрещено пересекать пешеходный переход на велосипеде, для этого он должен спешиться и перейти по пешеходному переходу пешком, ведя велосипед рядом.

Особое внимание стоит отметить, что управлять мопедом и скутером имеют возможность лица, достигшие 18 лет и имеющие соответствующую категорию «А» и «А1». Для управления мопедами (скутерами) существует категория «М», которую имеют возможность получить лица по достижении 16 лет после обучения и сдачи экзамена в ГИБДД. Согласно Правил дорожного движения РФ к мопеду приравнивается двух или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объёмом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. Также к мопедам приравниваются квадроциклы, имеющие аналогичные технические характеристики. То есть, если устройство имеет характеристики, попадающие под определение мопед, мотоцикл, то его водитель обязан иметь водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории «М».

Автоинспекторы призывают жителей и гостей города сообщать в дежурную часть ГИБДД по городу Севастополю о фактах управления скутерами и мопедами несовершеннолетними по телефону: 8 (8692) 748-400.

УГИБДД УМВД России по городу Севастополю


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля