Последние новости

Реклама

Сотрудники Госавтоинспекции Севастополя совместно с юными инспекторами движения провели профилактическое мероприятие «Пешеходный переход»

Автоинспекторы при участии юных инспекторов движения ГБОУ «СОШ № 26 имени Е.М. Бакуниной» провели профилактический рейд «Пешеходный переход», направленный на предупреждение дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на пешеходов.

Во время мероприятия сотрудники Госавтоинспекции напомнили водителям о правилах проезда регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходов. В свою очередь юные инспекторы движения рассказали пешеходам, где и как безопасно переходить проезжую часть, кроме того, пояснили, что при переходе дороги требуется свести к минимуму факторы, отвлекающие внимание: разговоры по телефону, использование наушников и капюшона.

Стоит отметить, что за время рейда автоинспекторы составили 28 административных материалов по статье 12.18 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. За данное нарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от полутора до двух с половиной тыс. рублей.

Кроме водителей полицейские привлекли к административной ответственности семнадцать пешеходов, которые нарушили правила дорожного движения. Согласно ч. 1 ст. 12.29 Кодекса об административных правонарушениях РФ штраф за данное правонарушение составляет 500 рублей.

Госавтоинспекция напоминает, что водитель транспортного средства, приближающийся к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители иных транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость.

Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам. Заметим, что при движении по обочине или краю проезжей части в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителям транспортных средств.

Управление Госавтоинспекции УМВД России по г. Севастополю


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля