Последние новости

Реклама

27 июля текущего года на территории города Севастополя прошло профилактическое мероприятие «Пешеходный переход», направленное на предупреждение дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на пешеходов.

В ходе рейдового мероприятия автоинспекторы составили 31 административный материал в отношении водителей, которые не выполнили требования ПДД уступить дорогу пешеходам, велосипедистам, пользующимся преимуществом. За данное правонарушение предусмотрена административная ответственность по ст. 12.18 Кодекса об административных правонарушениях РФ, санкция статьи которой предусматривает наложение административного штрафа в размере от полутора до двух с половиной тысяч рублей.

Кроме водителей автоинспекторы привлекли к административной ответственности десятерых пешеходов, которые нарушили правила дорожного движения. Согласно ч. 1 ст. 12.29 Кодекса об административных правонарушениях РФ штраф за данное правонарушение составляет 500 рублей.

Подчеркнём, что с начала года за непредоставление преимущества в движении пешеходам по статье 12.18 КоАП РФ к административной ответственности привлечены 2155 водителей, а за нарушение правил дорожного движения по части 1 статьи 12.29 КоАП РФ привлечены 939 пешеходов.

Госавтоинспекция Севастополя напоминает, гостям и жителям Севастополя о неукоснительном соблюдении Правил дорожного движения. Особое внимание следует уделить безопасности юных пешеходов, подавая пример грамотного поведения в дорожно-транспортной среде.

Водители транспортных средств, в соответствии с п. 14.1 ПДД РФ, приближающиеся к нерегулируемому пешеходному переходу, обязаны уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

Госавтоинспекция УМВД России по г. Севастополю

Сотрудники Госавтоинспекции Севастополя провели профилактическое мероприятие «Пешеходный переход»


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля