Последние новости

Реклама

С 10 по 16 ноября текущего года Госавтоинспекция Ялты проводит оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход! Пешеходный переход!». Инспекторы ГИБДД в целях снижения количества дорожно-транспортных происшествий и тяжести их последствий, связанных с наездами на пешеходов, пресекают нарушения правил дорожного движения и проводят с гражданами профилактические беседы.

Особое внимание дорожные полицейские уделяют наиболее распространенным нарушениям правил – не предоставление водителями преимущества для движения пешеходам, переход проезжей части в неустановленном месте.

Пешеходам госавтоинспекторы напоминают об обязательном использовании световозвращающих элементов на одежде в тёмное время суток и в условиях плохой видимости. Такие светоотражатели окажут помощь водителю заранее увидеть пешехода на проезжей части и принять правильное решение.

Водителей инспекторы призывают быть предельно внимательными и осторожными вблизи пешеходных переходов.

Госавтоинспекция города Ялты напоминает участникам дорожного движения:

согласно п. 4.3. ПДД РФ пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

Согласно п.4.5. ПДД РФ на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы имеют возможность выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не выяснив в отсутствии приближающихся транспортных средств.

Согласно п. 14.1. ПДД РФ водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед пешеходным переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на неё для осуществления перехода.

Административная ответственность за совершение правонарушений в области дорожного движения пешеходами – штраф 500 рублей, водителями за невыполнение требования ПДД РФ уступить дорогу пешеходам, пользующимся преимуществом в движении – штраф 1500 рублей.

Госавтоинспекция напоминает, что с 1 июля 2015 года введена административная ответственность для пешеходов, предусмотренная ч.1 ст.12. 29 КоАП РФ – штраф в размере 500 рублей – за движение по обочинам или краю проезжей части в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости вне населённых пунктов без световозвращающих элементов, а равно с ними, но не обеспечивающими видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Госавтоинспекция МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля