Последние новости

Реклама

Сотрудники Госавтоинспекции Севастополя провели профилактическое мероприятие «Мото, СИМ»

Сотрудники Госавтоинспекции Севастополя при участии Уполномоченного по правам ребенка в городе Севастополе, сотрудников управления по контролю за оборотом наркотических средств УМВД и сотрудников подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Ленинскому району провели профилактическое мероприятие «Мото, СИМ».

Цель проводимого мероприятия – профилактика и предупреждение дорожно-транспортных происшествий, кроме того, пресечение нарушений водителями мототранспорта и лицами, использующими средства индивидуальной мобильности.

В ходе рейда автоинспекторы провели профилактические беседы с водителями мототранспорта о важности соблюдения Правил дорожного движения, об ответственности за административные правонарушения в сфере безопасности дорожного движения, кроме того, про необходимость использования специальной защитной экипировки.

Госавтоинспекция Севастополя напоминает, что управлять мототранспортом имеют возможность лица, достигшие 18 лет и имеющие соответствующую категорию «А» и «А1». Для управления мопедами (скутерами) существует категория «М», которую имеют возможность получить лица по достижении 16 лет после обучения и сдачи экзамена в ГИБДД. Согласно Правил дорожного движения РФ к мопеду приравнивается двух или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объёмом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. Также к мопедам приравниваются квадроциклы, имеющие аналогичные технические характеристики. То есть, если устройство имеет характеристики, попадающие под определение мопед, то его водитель обязан иметь водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории «М».

Госавтоинспекция предупреждает, что за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 12.7 Кодекса об административных правонарушениях РФ, меры статьи которой влечёт наложение административного штрафа от пяти тыс. до пятнадцати тыс. рублей.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю

сим госавтоинспекция.MOV


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля