Последние новости

Реклама

Профилактическое мероприятие «Мотоциклист» проведут сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Красногвардейскому району в период с 20 по 21 февраля 2020 года.

Цель операции — обеспечение безопасности дорожного движения с участием водителей мототранспорта, усиление профилактической работы по недопущению совершения дорожно-транспортных происшествий на территории района, повышение культуры общения между участниками уличного движения.

В погоне за скоростью  водители двухколесных транспортных средств забывают, что они более уязвимы, пренебрегая специальнми средствами защиты: мотошлемом, наколенниками, светоотражающими элементами. Зачастую они становятся участниками страшных аварий, получая при этом травмы, иногда - несовместимые с жизнью.

Сотрудники ГИБДД ОМВД России по Красногвардейскому району предупреждают: каждый водитель должен иметь водительское удостоверение соответствующей категории транспортного средства, для мотоциклов - А или А1. Водители мопеда или скутера должны иметь водительское удостоверение категории «М», обязательные условия для этого - достижение 16-летнего возраста, обучение в автошколе и сдача  экзамена в ГИБДД. При управлении мотоциклом, мопедом или скутером как водитель, так и пассажиры обязаны быть в застегнутых мотошлемах.

Лица, управляющие мотоциклом, мопедом или скутером, не имеющие прав управления транспортными средствами, привлекаются к административной ответственности по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ с наложением штрафа от 5000 до 15000 рублей. Также к административной  ответственности привлекаются владельцы транспортных средств,  допустивших к управлению лиц, не имеющих прав управления по части 3 статьи 12.7 КоАП РФ, с наложением административного штрафа 30000 рублей. Административная ответственность наступает с 16 лет.

Госавтоинспекция призывает всех водителей уважительно относиться ко всем участникам дорожного движения и неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения Российской Федерации.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля