Последние новости

Реклама

В Белгороде 11 марта открыли новый кампус «Школы 21». В образовательном проекте для будущих IT-специалистов имеют возможность бесплатно поучаствовать все желающие старше 18 лет. Проект реализуется в регионе Сбером по инициативе губернатора Вячеслава Гладкова, пишет издание «Комсомольская Правда».

Белгородский кампус стал уже девятым в России. Согласно заявлению председателя правления Сбербанка Германа Грефа, его здание получилось современным и комфортным для учебы. Дизайн кампуса создавался с учётом региональной специфики. Кластеры школы, среди которых расположены рабочие пространства, названы в честь основных рек Белгородской области: Оскол, Нежеголь и Валуй.

«Для нас большая радость сегодня здесь в Белгороде открывать Школу 21 . Это особый регион, и мы много сотрудничаем в последние годы. У каждого кампуса нашей школы, разумеется, есть своя изюминка, региональная специфика, но в Белгороде это идеально спроектированное, буквально созданное для учебы здание, очень гармоничный кампус. Уверен, ребятам будет здесь удобно учиться», - отметил Герман Греф.

Он сказал, как будет строиться обучение в новом кампусе.

«В учебной программе школы не только программирование, а целых 12 специальностей, и мы ещё будем расширять количество профессий. Сегодня мы называем таких специалистов цифровыми инженерами. Они получают базовый опыт программирования и создания цифровых продуктов, а в дальнейшем многие из них идут на три ключевых направления: работа с данными и искусственный интеллект, робототехника и кибербезопасность. Ещё одно актуальное новое направление — всё, что связано с креативными специальностями, и медиадизайном», - сообщил глава Сбера.

Новый кампус был создан менее чем за три месяца. Он занимает два этажа в доме на улице Ватутина. Для этого заброшенное здание было целиком перестроено и модернизировано. Согласно заявлению председателя Совета директоров ООО «ГК Агро-Белогорье» - компании, оказавшей помощь в его реконструкции, строители работали и днём, и в ночное время.

«В такие короткие сроки мы ещё не строили. Всего 84 дней - и целиком заброшенное, долго пустовавшее здание превратилось в современное комфортное пространство, пространство для нашего будущего», - говорит Владимир Зотов.

Сегодня в кампусе уже идут занятия: 11 марта стартовал первый отборочный интенсив. В нем принимают участие 212 человек. Это люди самых разных профессий, решившие попробовать свои силы в IT-технологиях. Между них есть фотограф, швея, таксист, сварщик и представители иных специальностей. Всего же на обучение в интенсиве было подано более 3 тыс. заявок. На время занятий участников проекта из иных городов обеспечили общежитием.

«Мы, как приграничный регион, особенно понимаем: для нас очень важен образ будущего. И Школа 21 - это инвестиции в будущее. Школа стала отличным продолжением областного проекта по беспрерывному IT-образованию в наших школах. Наша молодёжь очень ждала этого, она желает быть лидером во многих отраслях», - сказал губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков во время торжественной церемонии открытия.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля