Последние новости

Реклама

В Ярославле 1 февраля открылся кампус «Школы 21». Проект реализуется Сбером в партнерстве с правительством Ярославской области. В церемонии открытия школы участвовали президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф, губернатор региона Михаил Евраев и председатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Алексей Репик, передаёт «Комсомольская Правда».

Кампус в Ярославле стал уже седьмым: современные школы для IT-специалистов также работают в Москве, Казани, Новосибирске, Сургуте, Великом Новгороде и Якутске. Со слов Германа Грефа, в планах – создание кампусов ещё в 16 регионах, 9 из них откроются в этом году.

«Наше завтра будет невозможно без цифровых технологий. Все сферы без исключения - наука, сельское хозяйство, архитектура, машиностроение, медицина - будут опираться на суперсовременные цифровые технологии, на специалистов в области искусственного интеллекта. «Школа 21» готовит IT-специалистов по 14 специальностям и будет их расширять», - рассказал глава Сбербанка.

Губернатор Михаил Евраев подчеркнул, что кампус в Ярославле будет обучать IT-специалистов не только для Ярославской области, но и для иных регионов.

«Это крутой проект для столицы Золотого кольца России. Школа 21 имеет серьёзное значение для развития региона. Спрос на IT-кадры огромный, и сегодня он существенно превышает предложение. Мы желаем стать настоящим крупным цифровым хабом не только для Ярославской области, но и для соседних регионов», - подчеркнул Михаил Евраев.

Губернатор рассказал, что от желающих учиться в «Школе 21» пришло более 2 тыс. заявок. Сейчас в ярославском кампусе стартовал первый отборочный интенсив. Его участниками стали 160 человек. Средний возраст слушателей - 18–25 лет, самому старшему из будущих айтишников – 52 года. Между участников интенсива есть учителя физкультуры, преподаватели биологии, риелторы, кроме того, представители иных профессий, решивших попробовать себя в сфере IT.

Со слов Михаила Евраева, спрос на обучение в кампусе настолько велик, что правительство Ярославской области рассматривает возможность увеличить число мест.

«Сейчас в отборочном интенсиве принимают участие 42% ярославцев, 58% - жители близлежащих регионов - из Иванова, Костромы, Санкт-Петербурга и прочих городов. И если в Москве намерены удвоить число обучающихся в Школе 21, то мы нашу школу на 300 мест желаем утроить. У нас уже появились на свет планы, и мы обсуждаем возведение рядом здания, чтобы появилось современное общежитие для тех, кто здесь учится, и новые пространства», - рассказал губернатор.

Здание кампуса площадью 2500 квадратных метров оснащено 300 рабочими станциями. Пространство разделено на кластеры, названные в честь известных людей, прославивших Ярославскую область. Имена выдающихся деятелей выбрали жители региона в ходе народного голосования. Наибольшее число голосов набрали названия «Мудрый», «Ткаченко», «Ушаков» и «Волков».

Поступить в школу может любой желающий вне зависимости от имеющихся знаний, опыта работы и умения программировать. Обучение в «Школе 21» бесплатное. Сейчас в семи кампусах проекта по всей России проходят обучение 4900 человек из 70 регионов. 100% выпускников успешно трудоустроены в крупнейших российских IT-компаниях и стартапах.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля