Последние новости

Реклама

В Тулуне готовятся к новому учебному году

В пострадавшем от наводнения Тулуне готовятся к первому сентября, школьный ремонт и возведение идут ударными темпами, передаёт корреспондент «Красной Линии». Также, область закупила 15 школьных автобусов, которые будут возить детей из отдаленных районов до места учебы и обратно

Производственные мастерские, новое футбольное поле, современная столовая и лаборатории, оборудованные интерактивными досками. Такой будет шестая общеобразовательная школа Тулуна после ремонта. Сейчас здесь идут все работы на самом деле одновременно.

«Мы встречаем в этом году детей из двадцатой школы с пятого по восьмой класс. Пятые классы пойдут учиться в первую смену, остальных будем обучать во вторую», – сказала директор тулунской школы № 6 Надежда Фроленок.

Строители заканчивают перекладывать полы на первом этаже. Пока сохнет доска после гидроизоляции и обработки антисептиком, начнут красить стены и потолки. Они должны высохнуть до начала учебного года. Часть работ продолжится и в течение осени. Уже после ремонта здание школы требуется будет защитить от будущих подтоплений.

«Многие люди, желающие остаться в городе, хотят переехать в новые многоквартирные дома. Они будут невысокими, два всего лишь этажа, однако у каждой квартиры будет отдельный вход, это будут небольшие улицы, чтобы людям было удобно, а вокруг будет лес», – пояснил губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

Из микрорайонов Угольщики и Березовая роща пустят первый школьный автобусный маршрут. Потому, что жители нового городка переедут из затопленных районов, детям придется ездить именно в шестую школу. В самом районе также будет построена школа, однако на это требуется время. В то же время, прямо сейчас можно выбрать новое жильё. Первые проектные дома ещё не готовы, однако растут на глазах. Будущие жители имеют возможность лично оценить качество строительных материалов и познакомиться с технологией. 

«Мы занимаемся подводом электроэнергии и воды, идёт проектное согласование. Два дома до 1 сентября будут готовы, чтобы люди могли пощупать руками, подходящие они для них или нет. Квартиры будут, как правило, размером в 54 и 72 квадратных метров», – сказал журналистам губернатор Сергей Левченко.

Работы на объектах должны быть завершены к 1 сентября. Однако прямо сейчас в областной администрации советуют определиться с выбором, так как за каждой семьей будет закреплен конкретный участок.
При подготовке статьи были использованы материалы: Красная Линия

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля