Последние новости

Реклама

Работающих не по профилю мигрантов попросят покинуть Россию

Симферополь. Минтруд РФ предложил ввести новые условия для организованного набора трудовых мигрантов, по которым граждан, приехавших по организованному набору, обяжут покинуть Россию в случае работы не по профилю. О подготовке такого проекта закона «Известиям» рассказали в пресс-службе министерства.

В ведомстве отметили, что документ подготовлен по итогам стратегической сессии правительства и направлен на увеличение заинтересованности работодателей в участии в организованном наборе и закрепления такого механизма как приоритетного в целом, сообщает издание «Крыминформ».

«Проект закона предусматривает создание специального документа, подтверждающего право иностранного гражданина на временную трудовую деятельность в России. На практике это означает, что в рамках оргнабора трудовой мигрант будет трудиться у конкретного работодателя согласно разрешительным документам. При этом вносить авансовые платежи по ним будет компания, непосредственно нанимающая иностранного специалиста, – рассказали «Известиям» в пресс-службе минтруда.

Там подчеркнули, что такое решение позволит исключить случаи, когда в рамках оргнабора по приезду в Россию трудовой мигрант мог отказаться работать, для примера, в строительной компании, которая понесла расходы на его найм, включая затраты на авиабилеты, и перейти в курьерскую службу.

«Кроме того, если такой работник выразит желание работать на другом предприятии, которое не является участником оргнабора, ему придется покинуть территорию РФ в течение 15 дней», – объяснили в министерстве.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля