Последние новости

Реклама

Трудовых мигрантов и иностранцев, прибывающих в Россию на срок более 90 дней, имеют возможность обязать проходить исследование на наркотическую зависимость, ВИЧ, а также другие опасные инфекции. Проект соответствующего приказа МВД размещен на официальном портале правовой информации, пишет издание «РИА Крым».

Уточняется, что нововведение коснется иностранных граждан и лиц без гражданства, которые прибывают в Россию на срок 90 дней и более, вне зависимости от цели визита, среди них — для трудовой деятельности. В случае принятия документа, правила начнут действовать уже 29 декабря текущего года.

«Иностранные граждане обязаны представить медицинские документы, которые подтверждают прохождение медицинского освидетельствования на наличие или отсутствие факта употребления ими наркотиков, психотропных веществ
‎без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ»
, — говорится в документе.

Также, иностранцев обяжут предоставить справки на наличие или отсутствие инфекционных заболеваний, которые представляют опасность
‎для окружающих: ВИЧ-инфекцию, туберкулез, лепру (болезнь Гансена), сифилис и COVID — 19.

Результаты медосвидетельствования требуется будет предоставить в миграционную службу по месту пребывания. В случае истечения срока действия документа, исследование требуется будет пройти повторно, однако не позднее чем через 30 дней. Составленные на иностранных языках справки должны сопровождаться нотариально заверенным переводом.

В конце октября в России вступил в силу закон о создании базы данных медицинских осмотров мигрантов. Доступ к информации получили Минздрав, Роспотребнадзор и региональные власти. Сообщал сайт РИА Новости Крым.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля