Последние новости

Реклама

Разъяснения управления по вопросам миграции МВД по Республике Крым Миграционный учет иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации представляет из себя государственную деятельность по фиксации и обобщению сведений об иностранных гражданах и о их перемещениях.

Миграционный учет включает в себя регистрацию по месту жительства и постановку на учет по месту пребывания, которая, в свою очередь, может осуществляться в жилом помещении, в ином помещении, а также по адресу организации, где иностранный гражданин осуществляет трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность (при соблюдении определенных условий).

Иностранный гражданин, согласно ч. 2 ст. 21 Федерального закона от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», может быть поставлен на учет по месту пребывания по адресу организации, если он одновременно:

1) осуществляет в такой организации трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность;

2)  проживает по адресу данной организации или в помещении данной организации, не имеющем адресных данных, в том числе временном (вагончик, бытовка, хозяйственное помещение и пр.).

Постановка иностранных работников на миграционный учет по адресу организации при их фактическом проживании в жилых помещениях, принадлежащих физическим лицам, является нарушением законодательства Российской Федерации о миграционном учете.

В части постановки иностранных работников на миграционный учет организациями, которые привлекают иностранную рабочую силу и осуществляют свою деятельность по договорам подряда (субподряда) либо договорам возмездного оказания услуг, требуется учитывать следующее:

1. В случае, если трудовой или гражданско-правовой договор заключается иностранным гражданином с организацией-заказчиком и помещение для фактического проживания предоставляется данной организацией, то уведомление о прибытии иностранного гражданина должно быть представлено в орган миграционного учета организацией-заказчиком.

2. В случае, если трудовой или гражданско-правовой договор заключается иностранным гражданином с организацией-исполнителем и помещение для фактического проживания предоставляется данной организацией, то уведомление о прибытии иностранного гражданина должно быть представлено в орган миграционного учета организацией-исполнителем.

3. В случае, если трудовой или гражданско-правовой договор заключается иностранным гражданином с организацией-заказчиком, но помещение для фактического проживания предоставлено иностранному гражданину организацией-исполнителем, то уведомление о прибытии иностранного гражданина должно быть представлено в орган миграционного учета организацией-исполнителем. Постановка иностранного работника на учет по месту пребывания по адресу организации осуществляется на основании уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания.

В этом случае уведомление о прибытии представляется (направляется) ответственным лицом организации, в уведомлении о прибытии указываются следующие сведения об ответственном лице организации:

-  фамилия, имя, отчество ответственного лица организации;

-  вид и реквизиты (серия, номер, дата выдачи, срок действия) документа, удостоверяющего личность ответственного лица организации;

-  адрес места жительства ответственного лица организации;

-  наименование организации;

-  адрес организации;

-  идентификационный налоговый номер организации;

-  наименование и реквизиты документа, подтверждающего право пользования жилым или иным помещением, предоставляемым для фактического проживания иностранному гражданину.

В случае подачи уведомления о прибытии организацией к такому уведомлению прилагаются:

- копии всех страниц документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, которые содержат информацию о данном иностранном гражданине и (или) имеют отметки о пересечении Государственной границы Российской Федерации либо иного иностранного государства;

- копия миграционной карты иностранного гражданина (за исключением случаев освобождения иностранного гражданина от обязанности по заполнению миграционной карты в соответствии с международным договором Российской Федерации, а также случая получения лицом без гражданства временного удостоверения личности лица без гражданства в Российской Федерации);

- копия трудового или гражданско-правового договора иностранного гражданина с организацией или копия иного документа, подтверждающего осуществление иностранным гражданином в данной организации трудовой или иной не запрещенной законодательством Российской Федерации деятельности;

- письмо руководителя либо иного уполномоченного должностного лица организации, подпись которого скрепляется печатью организации (при её наличии), о фактическом проживании иностранного гражданина в помещении данной организации, не имеющем адресных данных (в строении, сооружении), в том числе временном.

-  копия документа, подтверждающего полномочия ответственного лица организации.

При этом в уведомлении о прибытии указывается не только адрес организации, по которому будет осуществлена постановка иностранного гражданина на учет по месту пребывания, но и адрес фактического места нахождения такого иностранного гражданина.

4. В случае неисполнения лицом, выступающем в качестве принимающей стороны для иностранного гражданина, обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета, такое лицо подлежит ответственности по части 4 статьи 18.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

УВМ МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля