Последние новости

Реклама

Эксперты Smart Ranking представили рейтинг российских банков, предлагающих самые выгодные комиссии по переводам. В число кредитных организаций с лучшими условиями для транзакций попали «Тинькофф», Сбер и Газпромбанк, передаёт «Комсомольская Правда».

Составляя рейтинг, специалисты проанализировали условия исходящих переводов по России и за рубеж. Выставляя свои оценки, аналитики учитывали такие показатели, как лимиты и комиссии по переводам, географию покрытия, валюты, среди которых имеют возможность совершаться транзакции, а также способы переводов.

Требование Центробанка сделать перечисления на сумму до 30 миллионов рублей в месяц на собственный счёт в другом банке бесплатными, вступают в силу только с 1 мая 2024 года. Размер переводов, которые можно переслать без комиссии другим людям, сохраняется прежним – до 100 тысяч рублей в месяц. Тем не менее, отмечают эксперты, в борьбе за клиентов многие банки прямо сейчас улучшают условия и повышают лимиты для бесплатных переводов не только самому себе, тем не менее, а также другим физическим лицам.

ЛУЧШИЕ ПО СУММЕ ВСЕХ УСЛУГ

По сумме всех критериев лучшим банком для исходящих переводов эксперты признали «Тинькофф» (он получил максимальную оценку в 93 балла). Его клиенты вообще не платят комиссии за переводы по номеру телефона, среди них за переводы по Системе быстрых платежей (СПБ), и за транзакции по реквизитам счетов внутри России. При этом банк не берет оплату, даже если превышаются лимиты на бесплатные переводы, установленные регулятором. По сумме таких переводов лимиты также довольно широкие. У клиентов «Тинькофф» также есть значительный выбор опций и валют при совершении международных переводов.

В ТОП-3 банков с лучшими условиями исходящих переводов также попали Газпромбанк (ему эксперты присудили 81 балл) и Сбербанк (82 балла). Обе кредитные организации предоставляют своим клиентам максимально вероятные лимиты по сумме одного перевода через СПБ и максимально вероятные на сегодняшний день суммы для бесплатных переводов по Системе быстрых платежей – до 100 тысяч рублей. Также, и Сбер, и Газпромбанк сумели настроить механизмы международных переводов в условиях введенных Западом ограничений.

В пятерку лидеров рейтинга эксперты также внесли Альфа-Банк (он набрал 73 балла) и Райффайзенбанк (73 балла).

САМЫЕ ВЫГОДНЫЕ УСЛОВИЯ ПО ПЕРЕВОДАМ ВНУТРИ РОССИИ

Внутри России самой популярным способом перевода денег остается Система быстрых платежей. По информации Центробанка, только за четвертый квартал 2023 года россияне перевели через неё 10,4 триллиона рублей, совершив более 2,4 миллиарда операций. Сейчас перевести без комиссии по СПБ можно максимум 100 тысяч рублей в месяц. Если клиент переводит больше, банк вправе устанавливать комиссию. При этом плата за перевод не должна превышать ограничения, принятые регулятором: не более 0,5% от суммы и максимум 1500 рублей.

На деле же банки довольно широко трактуют условия переводов по СПБ, и в каждой кредитной организации существуют свои критерии.

Лучшие условия по переводам без комиссии предлагает «Тинькофф» - его клиенты имеют возможность бесплатно перевести по СПБ до 5 миллионов рублей. Совкомбанк также не взимает комиссию за переводы по системе быстрых платежей, тем не менее сумма транзакции у него ниже – до 1 миллиона рублей.

Ещё один способ перевести средства внутри России – по реквизитам счета или по номеру карты. В первом случае у клиентов есть широкий выбор: банки устанавливают достаточно большие лимиты для перечислений по реквизитам без комиссии. К примеру, в «Тинькофф» таким способом можно бесплатно перевести до 200 миллионов рублей за одну операцию. В ВТБ и в «Райффайзене» данный лимит пониже - до 10 миллионов рублей за одну транзакцию.

ЛУЧШИЕ УСЛОВИЯ ПО ПЕРЕВОДАМ ЗА РУБЕЖ

Перевод валютных средств за рубеж – по-прежнему востребованная опция между клиентов банков. Правда, в текущее время эта услуга ограничивается в основном странами ближнего зарубежья. Перевести деньги можно в Азербайджан, Армению, Беларусь, Грузию, Казахстан, Киргизию, Молдову, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и в другие дружественные страны. Некоторые банки предлагают возможность транзакций в Китай, Индию, Вьетнам, Турцию, Марокко, Израиль. Клиенты имеют возможность сделать переводы в тенге, белорусских рублях, в юанях, драмах, манатах, донгах и сомах. При этом банки стараются всё время расширять набор доступных для транзакций валют. К примеру, «Тинькофф» с ноября 2023 года запустил переводы в тайских батах и бразильских реалах.

Главные ограничения по переводам валютных средств за рубеж связаны с западными санкциями. После отключения от международной системы SWIFT и платежных систем Visa и MasterCard возможности российских банков существенно снизились.

Сейчас SWIFT-переводы с некоторыми ограничениями можно сделать в «Райффайзене», «Тинькоффе», Росбанке, «Юникредите» и Газпромбанке. Средняя комиссия за такой перевод составляет 2%. Газпромбанк берет за данную услугу от 1 до 3% (в зависимости от валюты транзакции). «Тинькофф» взимает фиксированную комиссию в валюте перевода, в среднем она составляет 1500–1700 рублей.

По мнению экспертов, наиболее широкие возможности по способам валютных переводов предлагают «Тинькофф» и МТС Банк. По географии переводов пальма первенства принадлежит «Райффайзену», Газпромбанку и «Юникредиту». С учетом ограничений на переводы в евро и долларах самый широкий набор валют, среди которых можно совершить транзакцию, предлагают «Тинькофф» и ВТБ.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля