Последние новости

Реклама

Чтобы своими глазами увидеть специальное оборудование и процесс исследования изъятых предметов съемочной группе пришлось облачиться в специальную одежду, без которой проход в лабораторию запрещен.

Журналистов с телекамерой в такие места пускают очень редко, так как посторонние частички кожи или потожировые следы имеют возможность оказаться на исследуемых предметах и усложнить проведение экспертизы. Тем не менее ведущим «Безопасного города» все же удалось попасть внутрь и познакомиться с работой эксперта Татьяны Беляевой.

Татьяна рассказала, что работает в ЭКЦ УМВД России по г. Севастополю уже три с половиной года и за данный промежуток времени успела получить колоссальный опыт, которым с радостью делится с новичками. На её счету сотни исследований, которые среди них помогли раскрыть тяжкие преступления и даже задержать бандитов по горячим следам.

Эксперт продемонстрировала съемочной группе уникальное оборудование, с помощью которого всего за несколько минут возможно сделать анализ ДНК, на который раньше уходили часы или даже дни, так как приходилось отправлять образцы для анализа в другие субъекты Российской Федерации. За это время бандиты могли скрыться.

«У нас был случай, из дверного замка вытащили фрагмент фольги, с него сделали смыв и у нас пошло совпадение по нашей базе. Таким образом мы раскрыли преступление», - рассказывает Татьяна Беляева. Такие случаи не единичны, экспертам ЭКЦ УМВД России по г. Севастополю удается помочь правоохранителям в раскрытии убийств, изнасилований, а также других преступлений.

И это только часть техники, которую эксперты имеют возможность показать публично. В арсенале есть, а также другое уникальное оборудование. Подозреваемого имеют возможность определить даже по запаху. Как говорится, идеальных преступлений без следов бандита не существует и здесь это точно знают!

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю

Ведущие программы «Безопасный город» побывали в ДНК-лаборатории Экспертно-криминалистического центра УМВД России по г. Севастополю


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля