Последние новости

Реклама

Крымские хирурги в первый раз в России провели уникальную операцию

Крымские врачи в первый раз в России применили отечественную систему навигации в урологии.

Первые в России урологические операции с использованием уникальной отечественной системы хирургической навигации начали проводить в Крыму. Установка и программное обеспечение были разработаны учеными из Самарского государственного медицинского университета. Об этом РИА Новости Крым сказал заведующий отделением урологии, андрологии и урогинекологии клиники Святителя Луки Артем Симонович.

“Система отечественная, она очень активно применяется в нейрохирургии, для ориентации в головном мозге, но в урологии до нас не применялась. Мы с коллегами из Самары сотрудничаем на правах партнерства, мы им помогаем с точки зрения медицины, они нам помогают с точки зрения технической, работаем над улучшением этой системы”, – сказал Артем Симонович.

В первый раз она была применена во время операции по дроблению камней в мочеточнике, рассказывает хирург. Во время подготовки специалисты сделали 3D-моделирование мочеточника, почки и самого камня, который требуется было разбить.

“Мы составили такую трехмерную карту почки со всеми локализациями. Далее специальными методами пространственного позиционирования зафиксировали наши инструменты. Во время работы мы применяли УЗИ-контроль, но система 3D-навигации дополнительно показывала, где мы находимся относительно камня и относительно органа, где какой поворот, куда нам заглянуть. Камень был разбит, все прошло в штатном режиме”, – отметил врач.

Уникальное достижение крымских и самарских учёных было отмечено Минздравом РФ. В Telegram-канале министерства написали, что восстановление после такой операции займет существенно меньше времени.

“После такой операции восстановление пройдёт существенно быстрее – 1-2 дня И минимизирует риски послеоперационных осложнений”, – подчеркнули в пресс-службе.

С тех пор крымские хирурги провели уже несколько различных операций при помощи этой системы. Она позволяет совмещать компьютерные модели с проекцией человека и таким образом лучше определять положение внутренних органов.

“Когда мы делаем операцию через мини-проколы, мы видим эту картинку перед собой на мониторе. Но мы не можем увидеть, в частности, опухоль под слоем ткани или в толще органа. Чтобы найти новообразование в почке, нам надо её рассечь, а в каком именно месте? Помогает увидеть эта система. Или, в частности, требуется сделать какие-то точечные, малоинвазивные проколы в определенную зону. Данный прибор дополняет наши возможности, показывает то, что нам требуется”, – объяснил специалист.

До этого в симферопольской клинике Святителя Луки показали, как применяют разработанного учеными Крымского федерального университета медицинского робота, а студент вуза научил нейросеть понимать язык жестов.

Источник: https://crimea.ria.ru/20240229/krymskie-khirurgi-ispytyvayut-unikalnuyu-rossiyskuyu-sistemu-navigatsii — 1135312361.html


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля