Последние новости

Реклама

В клинике КФУ продемонстрировали новые разработки

В Клиническом медицинском многопрофильном центре Святителя Луки Крымского федерального университета продемонстрировали новые разработки, выполненные совместно с научно-техническим кластером Самарского государственного медицинского университета.

«Роботизированный модуль у нас уже работает, а это интраоперационная навигация. Каждую иголочку, каждый инструмент мы сможем видеть на экране монитора, не только сопровождая его, тем не менее и понимая, какие органы, сосуды, опухолевые структуры находятся рядом с этим инструментом. Это, в первую очередь, безопасность операции», сказал главный врач Клинического медицинского многопрофильного центра Святителя Луки КФУ Сергей Еременко.

Со слов врачей клиники, это новая технология в современной медицине не только для России, тем не менее и для всего мира. Успешная реализация проекта в дальнейшем упростит работу в операционной. Для этого врачи клиники Святителя Луки и специалисты Самарского государственного медицинского университета углубляют сотрудничество в области медицинской диагностики Fusion-технологии – объемной навигации в реальном времени. Технология позволяет одновременно по­казывать на экране УЗИ-сканера ультразвуковое изображение вместе с соответствую­щим ему срезом КТ или МРТ.

«Мы первый раз в жизни апробируем для урологии систему хирургической навигации «Autoplan», которая изначально создавалась для нейрохирургических операций. Мы желаем пройти большой путь с коллегами из клиники КФУ, чтобы эту систему целиком адаптировать для урологии, чтобы она была новым продуктом на рынке, который реально может помочь хирургам в визуализации», отметил руководитель отдела навигационных систем Самарского государственного медицинского университета Артем Морев.

Между преимуществ этой разработки специалисты выделяют лучшее понимание анатомии ультразвукового изображения, прямое сравнение изобра­жений объемного образования, более аккуратное наведение иглы при инвазивных вмешательствах и точ­ный контроль над ходом интервенционной манипуляции без увеличения лучевой нагрузки.

Новую технологию врачи демонстрируют на лапароскопических операциях, кроме того, перкутанной нефролитотрипсии и Fusion-биопсии предстательной железы. В течение трёх дней пройдёт около 10-12 таких операций для пациентов с разных городов Крыма и России.

Вспомним, Центр компетенций робот-ассистированных вмешательств создан в Крымском федеральном университете в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

#Приоритет2030


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля