Последние новости

Реклама

В клинике КФУ прошёл телемост с научно-техническим кластером Самары и Нижнего Новгорода

В Клиническом многопрофильном медицинском центре Святителя Луки Крымского федерального университета прошёл телемост с научно-техническим кластером Самарского государственного медицинского университета и Нижнего Новгорода. Главная задача онлайн-встречи – более детально ознакомить представителей компаний с роботом-ассистетном SOLOASSIST II, чтобы они смогли оценить свои технические возможности для дальнейшей создания проекта.

«Мы провели клинические испытания и получили научно доказанные медицинские данные, которые показали, что технология перспективна. В этот день мы хотим телемост с двумя крупными компаниями, которые занимаются разработкой, производством и коммерческой реализацией медицинских изделий и технологий», – поделился заведующий онкоцентром Клинического многопрофильного медицинского центра Святителя Луки КФУ Алексей Ерёменко.

В рамках встречи были проведены две операции: робот-ассистированная трансуретральная контактная гольмиевая уретеролитотрипсия и перкутанная нефролитотрипсия.

В ходе операций использовался роботический модуль. Дробление камней производилось  в разных отделах мочевыделительных путей: мочеточнике и лоханке. В зависимости от размера камня и его локализации операция может длиться от 15 минут до часа.

«У нас систематически проводятся роботические операции при помощи робота SOLO при мочекаменной болезни. Это считается большим новшеством. Больше нигде в России данные операции не проводятся. Эти операции являются совсем новыми и эксклюзивными», – отметил заведующий отделением урологии, андрологии и урогинекологии КММЦ Святителя Луки КФУ Артём Симонович.

Мочекаменная болезнь – одно из самых распространённых заболеваний между урологических патологий. Литотрипсия проводится гольмиевым лазером. Уретерореноскоп вводится через уретру в мочевой пузырь и фиксируется в роботическом модуле. Оперирующий хирург управляет роботом с помощью специального джойстика, позволяющего выполнять весь спектр необходимых движений и манипуляций. Операция малоинвазивная и не требует открытой хирургии.

Уретерореноскоп крепится в роботическом модуле при помощи специального устройства, разработанного в Крымском федеральном университете. Интеллектуальные роботические системы позволяют снизить риск послеоперационных осложнений и ускорить этап восстановления.

Вспомним, Центр компетенций робот-ассистированных вмешательств создан в Крымском федеральном университете в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

#Приоритет2030


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля