Последние новости

Реклама

Специалисты КММЦ Святителя Луки провели встречу с коллективом завода «Фиолент»

26 июля, Крымский федеральный университет. Провели встречу с работниками «Фиолента» заведующий отделением лучевой диагностики, профессор Владимир Черноротов и заведующий отделением урологии, андрологии и урогинекологии КММЦ Святителя КФУ Луки Артём Симонович.

Специалисты клиники рассказали коллективу завода, что  сейчас мужским обязательным медицинским осмотрам не уделяется достаточного внимания, что приводит к росту числа урологических заболеваний. Согласно статистике, чаще всего встречаются три урологических заболевания: аденома предстательной железы, хронический простатит и рак простаты. Если последнее становится опасным в основном после 40 лет, то хронический простатит может развиваться с тридцатилетнего возраста.

«В то время как женщины проходят УЗИ органов малого таза, молочных желёз, маммографию, у мужчин намного меньше предписанных анализов. Опасность урологических заболеваний в том, что на ранних стадиях их нельзя распознать самостоятельно, а последствия имеют возможность быть необратимыми. Наша основная цель – сократить случаи запущенных урологических болезней благодаря ранней общей диагностике», – сообщил заведующий отделения урологии, андрологии и урогинекологии КММЦ Св. Луки Крымского федерального университета Артём Симонович.

Профессор Черноротов обратил внимание на то, что мужчины старше 40 лет ежегодно должны сдавать анализ крови на ПСА (Простатспецифический антиген крови). Этот онкомаркер рака простаты используется в качестве диагностики рака предстательной железы.

«Рак простаты находится на втором месте в мире по частоте случаев между всех остальных онкологических заболеваний. Это актуально для всех мужчин, так как на ранних стадиях болезнь никак не ощущается. Когда начинаются боли, лечение может иметь такие последствия, как полная утрата эрекции. В нашей клинике проводятся операции по удалению простаты на ранних стадиях рака с сохранением нервных окончаний и потенции», – отметил он.

Лицам, не достигшим сорокалетнего возраста, урологи советуют проходить ежегодное обследование даже в том случае, если целиком отсутствуют какие-либо подозрительные признаки.

                       По материалам КММЦ Св. Луки КФУ им. В.И. Вернадского


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля