Последние новости

Реклама

Клиника КФУ приобрела роботизированного ассистента для проведения операций

24 января, Крымский федеральный университет. Крымский федеральный университет закупил хирургическую робот-ассистированную систему для проведения операций в Клиническом медицинском многопрофильном центре Святителя Луки. Изначально оборудование брали на апробацию, тем не менее после успешных испытаний было принято решение о его покупке. Об этом рассказал главный врач КММЦ Святителя Луки КФУ им. В. И. Вернадского Сергей Ерёменко.

Это первая хирургическая робот-ассистированная система в Крыму и третья в России.

«Наконец-то в Крыму появился первый роботизированный ассистент. Система предоставляет хирургу длительно стабильное изображение даже в экстремальных положениях эндоскопа. Конечно же, любой роботический модуль требует адаптации к операционной, тем не менее мы уже начали проводить первые операции, и система отлично себя проявила», – сообщил Сергей Ерёменко.

Со слов медиков, интеллектуальные роботические системы позволяют снизить риск послеоперационных осложнений и ускорить этап восстановления. Также, максимально простое и удобное управление роботизированным ассистентом позволяет сократить время операции на 30%.

«Работа хирурга – это физически очень тяжелый процесс. Во время операции происходит большая нагрузка на позвоночник и руки врача – это может отражаться на качестве работы. Рано или поздно руки устают, и человек не может работать так же качественно, как он работал в первый и второй час, по этой причине сейчас вся хирургия направлена на то, чтобы упростить данные задачи», – добавил Сергей Еременко.

Оборудование применяют в урологии, гинекологии и абдоминальной хирургии. Также, на роботическом модуле проходят обучение студенты Крымского федерального университета и врачи в рамках программы последипломного образования.

Роботизированный ассистент для малотравматичных операций SOLOASSIST II закуплен по «Программе развития университета 2030» в рамках проекта «Адаптация модуля для операций одного доступа». Оборудование создаётся компанией из Германии.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля