Последние новости

Реклама

Владельцы аптек желают торговать ветеринарными препаратами. Отраслевая ассоциация «СоюзФарма» выступила с такой инициативой ещё в 2021 году. И даже разработала поправки в закон «Об обращении лекарственных средств». Тогда идею отвергли — против выступили, в том числе многие эксперты рынка. Тем не менее аптекари не смирились — и опять обратились с письмом сначала в Россельхознадзор, а потом в правительство с просьбой пересмотреть законодательство и разрешить им продажу лекарств для животных, сообщает издание «Комсомольская Правда».

Мотивы приводятся такие: количество владельцев животных у нас растет семимильными шагами, при этом «человеческих» аптек несравнимо больше, чем ветеринарных. И мера вроде как должна поспособствовать доступности ветпрепаратов и удобству владельцев животных.

Против, правда, уже выступил Минздрав. Общий смысл возражений ведомства такой. Требования к помещениям, оборудованию, образованию персонала, условиям продажи препаратов и консультированию при этом покупателей — совершенно разные для обычных аптек и ветеринарных. Для примера, ряд ветеринарных препаратов нельзя хранить вместе с человеческими — необходимы разные помещения. Короче говоря, в одном месте по одной лицензии продавать препараты как медицинского, так и ветеринарного применения, как считают в ведомстве, нельзя. И в иных странах мира такая практика распространения не получила.

Против и представители зообизнеса.

- Союз предприятий зообизнеса категорически против инициативы по продаже ветпрепаратов в медаптеках, — подчёркивает генеральный директор Союза предприятий зообизнеса Татьяна Колчанова.

По оценкам экспертов, если часть ветпрепаратов перекочуют в аптеки, разорится до трети точек, где они сейчас продаются. А это совсем не здорово для владельцев животных.

- Я нахожусь в небольшом населенном пункте. У нас здесь три сетевых человеческих аптеки. И один мой ветзоомагазин. Если я буду торговать просто кормами, мы закроемся. Если я буду торговать только ветпрепаратами, мы также закроемся. Это комплексная торговля в микронаселенных пунктах. От нас большой город за 300 км, — объясняет ситуацию один из владельцев таких точек в комментариях в телеграм-канале Союза.

Иными словами, если аптеки желают торговать ветпрепаратами, им хорошо бы взять на себя также корма, наполнители для кошачьего туалета и прочие товары для животных. Иначе в мелких населённых пунктах такие товары останутся доступны только по дистанционной торговле. Тем не менее такой «комплексный подход» в аптеках уж точно не понравится Минздраву.

С точки зрения не бизнеса, а владельцев животных у инициативы есть как плюсы, так и минусы. Сейчас ветаптеки, обычно, расположены либо непосредственно в ветклиниках, либо при зоомагазинах. В обоих случаях это удобно. В первом — когда нужен срочно какой-то препарат, причём не бегая куда-то ещё (с больной животинкой на руках не очень разбегаешься). Во втором — когда речь идёт о каких-то плановых мероприятиях типа обработки от клещей или глистов и нужные препараты приобретаются до кучи к корму или чему-то ещё, чтоб опять же не бегать куда-то дважды. Разумеется, купить вместе с таблетками от головной боли для себя ещё и средство от глистов для кошки было бы заманчиво. Тем не менее только как дополнительная опция. А не в урон привычному зоомагазину, у которого к тому же есть ещё и доставка на дом.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля