Последние новости

Реклама

Минздраву Крыма важнее рентабельность, чем здоровье крымчан

Жители Крыма жалуются на недоступность медикаментов, сообщает издание РИА «Новый День».

Обнаружилось, что во многих населённых пунктах аптек нет совсем, ездить за лекарствами приходится в райцентры или города. При сегодняшнем уровне развития транспортной инфраструктуры, поход за банальным аспирином превращается в большую задачу.

Нет аптеки в Береговом под Феодосией и в поселке Малый Маяк. В селе Краснолесье Симферопольского района есть клуб, библиотека, детский сад, школа и даже училище олимпийского резерва, отмечает «Крым 24», а аптеки – нет. И подобная ситуация складывается по всему Крыму.

В министерстве здравоохранения заявляют: чтобы аптека была рентабельной, она должна обслуживать минимум 6 тыс. человек. По этой причине муниципальные аптеки в небольших населённых пунктах открывать не торопятся. Частники же тем более не желают нести убытки: в ряде курортных поселков аптеки открывают только в разгар туристического сезона.

Исходя из логики чиновников, на весь Бахчисарайский район, в котором кроме районного центра расположено ещё 78 населённых пунктов достаточно всего 15 аптек. На Судак, включая все посёлки, – 5. А Армянск, Красногвардейский район и Саки обойдутся четырьмя.

Тем не менее в Минздраве настаивают: в Крыму норматив обеспеченности населения аптеками соблюден.

Симферополь, Лиана Макоба

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля