Последние новости

Реклама

О плюсах онлайн-продажи лекарств

С 16 мая 2020 г. вступило в силу Постановление Правительства РФ № 697 во исполнение указа Президента РФ от 17 марта 2020 г. № 187 об онлайн-продаже лекарств, тем не менее только тех, которые отпускаются без рецепта врача, сообщает издание «Крымская газета».

Не исключено, что промежуток времени самоизоляции из-за коронавируса поспособствовал решению вопроса, который обговаривался в правительстве страны не один год.

Есть несколько плюсов нововведения. Во-первых, у граждан появится возможность нивелировать проблемы с поисками в ближайших аптеках необходимых лекарств, пациенту порой необходимо обойти несколько аптек. Во-вторых, онлайн-продажа будет способствовать развитию конкуренции, что положительно скажется на ценообразовании в сторону снижения. В-третьих, дистанционно разрешили торговать не только лекарственными препаратами, тем не менее и лечебной косметикой, медицинскими изделиями, средствами по уходу, что также положительный факт.

В Крыму и Севастополе уже получили разрешение на дистанционную торговлю лекарственными препаратами ряд фарморганизаций. С их перечнем можно ознакомиться на сайте Росздравнадзора. Сразу уточню: заниматься дистанционной торговлей лекарствами имеет право только организация, имеющая лицензию на фармдеятельность, причём действовать она должна не менее года. Каждая «дистанционная» аптека должна иметь не менее 10 пунктов продаж на территории страны. Индивидуальные предприниматели не имеют возможность подать заявление на осуществление деятельности по дистанционной торговле лекарствами. Ещё одно условие: место, где формируются и хранятся заказы, должно отвечать правилам хранения лекарственных препаратов. Разумеется, у предприятия должен быть интернет-ресурс или мобильное приложение, которые позволят производить дистанционную торговлю.

Заказчику покупку доставят в специальной транспортной упаковке. Он должен будет в присутствии курьера её вскрыть, убедиться, что это именно то, что заказано.

Больше всего критиков указа, который разрешает онлайн-продажи лекарств, беспокоила защита от фальсификата. Крупные фармацевтические компании своей репутацией дорожат и таких нарушений, надеюсь, не допустят.

В обозримом будущем, когда механизм продажи лекарств онлайн пройдёт обкатку, может быть допущена и реализация рецептурных препаратов. Тем не менее не всех. К примеру, как уже заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, не будет разрешения на дистанционную продажу психотропных лекарственных препаратов. Для них необходимы особые условия оборота.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля