Последние новости

Реклама

Как получить по рецепту бесплатные лекарственные средства для детей

Законодательство Российской Федерации гарантирует бесплатное обеспечение лекарственными препаратами и изделиями медикаментозного назначения отдельных категорий граждан. Про это сообщает пресс-служба администрации Евпатории, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Постановлением Правительства Российской Федерации № 890 от 30 июля 1994 г. «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» закреплено право на получение бесплатных лекарственных средств. Утверждён перечень групп населения, а также категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медикаментозного назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно. В указанном перечне для детей первых трёх лет жизни, а также детей из многодетных семей в возрасте до 6 лет предусмотрен бесплатный отпуск всех лекарственных средств по рецепту врача», — рассказали в пресс-службе.

В пресс-службе заметили, что для получения такого рецепта нужно представить врачу-педиатру полис обязательного медицинского страхования ребенка, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство пенсионного страхования (карточка СНИЛС), а также подтверждение регистрации ребенка по месту жительства.
При наличии всех вышеперечисленных документов врач обязан выписать необходимое лекарство.

«В случае отказа в выписке бесплатного рецепта родители (законные представители) вправе обратиться с соответствующим заявлением в Министерство здравоохранения субъекта, либо в прокуратуру по месту нахождения медицинской организации, приложив доказательства, которые доказывают обращение к врачу (фиксируется в амбулаторной карте), отказ в выдаче рецепта», — пояснили в пресс-службе.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля