Последние новости

Реклама

Депутат Госдумы от Крыма предложил упростить процесс регистрации для отдельных категорий россиян

Депутат Госдумы РФ Андрей Козенко предложил министру труда и социальной защиты России Максиму Топилину обсудить возможность дополнительного регулирования на федеральном уровне закономерностей регистрации по месту пребывания граждан, не имеющих места жительства. Про это сообщает пресс-служба депутата Козенко, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Подчёркивается, что причиной обращения стало положение, сложившееся на территории Крыма, при котором лица, попавшие в трудную жизненную ситуацию по причине отсутствия документов, удостоверяющих личность, или отсутствия регистрации не имеют возможность получать пенсии, пособия, другие льготы и в целом полноценно реализовывать свои права как граждане России.

Как правило, это люди, которые не имеют возможность восстановить различные документы – утерянные свидетельство о рождении или паспорт, выданные на Украине, или не имеющие регистрации по месту жительства на территории Крыма.

За промежуток времени с 2014 по 2018 годы в Минтруда Крыма обратилось более 4 тыс. таких граждан. В соответствии с российским законодательством, они получают статус лиц без определённого места жительства.

Законно зарегистрировать их можно по адресу фактического нахождения в учреждениях социального обслуживания, которые должны находиться в отдельных зданиях, с раздельным входом и выходом, оснащённых санпропускником, санитарно-гигиеническими помещениями, душем, столовой или буфетом.


«На территории Крыма соцучреждений, отвечающих всем требованиям законодательства, сейчас нет. Министерство труда прилагает усилия по созданию такого учреждения, но это требует времени и значительных финансовых вливаний. Кроме того, создание такого центра всё-таки не позволит в полной мере решить вопрос регистрации всех жителей Крыма, которые по разным причинам её не имеют», — заявил Козенко.

По сказанным им словам, нужно внести изменения в законодательство в части разработки механизма, упрощающего процедуру подтверждения факта проживания, путём предоставления возможности временной регистрации лиц, не имеющих места жительства, по юридическим адресам учреждений соцобслуживания, не предоставляющих услуги в стационарной форме.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля