Последние новости

Реклама

Полисы обязательного медицинского страхования, выданные в Крыму, менять не следует

За последнее время в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Крым поступают обращения крымчан, что им требуется поменять полисы ОМС. Выданные в Республике Крым полисы ОМС являются действительными и не требуют замены, передаёт пресс-служба ТФОМС РК, передаёт «Крымское информационное агентство».

В Республике Крым с 2014 года выдается полис ОМС единого образца в форме бумажного бланка. Данный полис дает застрахованному лицу право на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации. Для граждан России полис предоставляется без ограничения срока действия.

В случае утери или ввиду непригодности его дальнейшего использования (утрата частей документа, разрывы, частичное или полное выцветание текста, а также другие) можно получить дубликат полиса ОМС.

Переоформлению полисы ОМС подлежат только если его владелец изменил фамилию, имя, отчество, пол, дату и место рождения. При обнаружении в полисе ОМС неточных или ошибочных сведений также требуется его заменить.

Переоформление или выдача дубликатов создаётся в пунктах выдачи полисов ОМС по личному заявлению застрахованного лица при предъявлении документов, которые подтверждают изменения.

При этом, с 2018 года, по желанию застрахованного лица, полис может быть изготовлен как на бумажном носителе, так и в виде пластиковой карты.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля