Последние новости

Реклама

Росстат подвел итоги января и назвал самые подорожавшие и подешевевшие за первый месяц года продукты, а также другие товары, передаёт «Комсомольская Правда».

Забудьте уже про яйца — с ними нынче все неплохо, они пока в числе подешевевших товаров. А в чемпионах подорожания — овощи и фрукты. В первую очередь — огурцы и капуста (см. «Только цифры»). В целом это объяснимо сезонным фактором — зима. В прошлом январе цены на огурцы выросли вообще почти на 35%, нынче поскромнее — на 20%.

Есть и продукты, довольно существенно подешевевшие. Это, для примера, цитрусовые: апельсины и лимоны - что также в рамках сезонности. В большей части стран, откуда их к нам завозят, основной сбор урожая — зимой. В Египте, к примеру, апельсиновый сезон в январе только начинается, а в Марокко снимают два урожая в год, в зависимости от сорта (в ноябре-марте и феврале-апреле). В прошлом году в январе в сравнении с декабрем апельсины также дешевели (тогда на 2%, в текущее время на 5%).

Подешевели за январь также курятина, яйца и гречка.

Из непродовольственных товаров больше всего подорожал лекарственный препарат синупрет (средство от насморка) — плюс 6,3% к декабрю. А из услуг - найм жилых помещений в государственном и муниципальном жилищных фондах — плюс 8,5%. За него платят те, у кого квартиры не приватизированы. В отличие от коммуналки, которая традиционно дорожает с 1 июля, за данную услугу в ряде регионов плата была повышена с 1 января.

В целом потребительские цены, по расчетам Росстата, в январе в сравнении с декабрем выросли на 0,86%.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Какие продукты больше всего подорожали за январь

Огурцы: +20,1%

Капуста белокочанная: +15,2%

Виноград: +13,6%

Помидоры: +10,6%

Морковь: +9,1%

Свекла столовая: +8,8%

Картофель: +8,0%

Лук репчатый: +7,0%

Бананы: +5,7%

И что больше всего за месяц подешевело

Апельсины: -5,3%

Лимоны: -3,4%

Куры охлажденные и мороженые: -2,5%

Яйца куриные: -1,8%

Крупа гречневая-ядрица: -1,1%

Свинина: -0,7%

(По информации Росстата)

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля