Последние новости

Реклама

В сентябре в Крыму подешевели фрукты и овощи, а также отдых в гостиницах и билеты на поезда, сообщает Крымстат, пишет издание «РИА Крым».

«Из 12 ключевых направлений потребительских расходов населения в сентябре снизились цены по семи направлениям: в сфере организации отдыха и культурных компаний, связи, в сети гостиниц, кафе и ресторанов, в сфере здравоохранения, транспорта и на рынке продуктов питания и безалкогольных напитков», — говорится в отчете ведомства.

Так, в сфере отдыха общее снижение цен за месяц составило 1,8%. В связи с завершением курортного сезона подешевели услуги пансионатов и домов отдыха на 22,1%. В сентябре все виды гостиниц республики снизили стоимость проживания. В гостиницах 4 и 5 «звезд» цены снизились на 14,7%, в 3 «звездах» – на 1,5%. В сфере здравоохранения первоочередное снижение цен связано с сезонными скидками на услуги санаториев – на 16,6%.

Также, подешевели билеты на проезд в купейном вагоне поезда дальнего следования — на 20,6%, в плацкартном вагоне — на 16,7%.

Также существенно подешевели фрукты и овощи: лук – на 22,6%, яблоки – на 18,5%, морковь – на 11,7%, виноград – на 11%, груши – на 9,1%. В то же время подорожали бананы (+34,9%), помидоры (29,9%), апельсины (18,4%,) огурцы (13%), картофель (9,7%).

По пяти направлениям потребительских расходов отмечен рост цен. К примеру, в связи с началом нового учебного года подорожали товары для школьников – на 2,3-2,8%.

«В жилищной сфере в сентябре наблюдался рост цен на отдельные виды строительных работ и строительных материалов. Работы по облицовке кафельной плиткой стали дороже на 9,4%, выполнение обойных работ — 6,5%, кирпич подорожал на 1,6%, цемент — на 1,3%», — проинформировали в Крымстате.

Также в сентябре увеличилась стоимость полиса страхования транспортных средств ОСАГО — на 22,6%, при этом соответствующий полис КАСКО подешевел на 4%.

В начале учебного года в этом году общее увеличение цен на платные услуги образования составило 6,9%. Стоимость обучения в частных школах возросла на 16,6%, дополнительные занятия для дошкольников подорожали на 9,5%, курсы иностранных языков — на 8,4%, курсы профессионального обучения — на 6,3%, обучение на платных отделениях ВУЗов — на 3,3%.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля