Последние новости

Реклама

Одна из основных интриг наступившего Нового года… - что же будет с ценами на яйца. За ушедший 2023 год этот далеко не экзотический продукт — мы, конечно же, о куриных яйцах — успел стать героем многочисленных публикаций и интернет-мемов. По той причине, что за год подорожал больше всего — аж на 61% с лишнем. Это при общем росте потребительских цен на 7,4%, передаёт «Комсомольская Правда».

Разбираться в причинах «яйцефляции», которых называется целая куча — от роста спроса до подорожания импортного оборудования для птицефабрик, - всем уже порядком надоело. А заявления чиновников по яичной теме за последнее время стали напоминать заклинания: ждите, вот-вот будет стабилизация, вот уже в опте цены пошли вниз, за 2023 год у нас рост производства, а ещё турецких и азербайджанских яиц закупили…

И ведь дождались! За первую неделю после праздников (с 10 по 15 января) яйца таки подешевели — следует из свежей сводки Росстата. На скромные 0,2 процента, однако в первый раз с июня. А уж если сравнить с концом года, когда они исправно дорожали на 4% в неделю, то просто праздник пришел в наш дом!

Точнее, праздники-то как раз закончились. И это одна из причин, по которой яйца наконец стали стоить дешевле.

"Цены производителей на куриные яйца снижаются третью неделю подряд. Так, по состоянию на 17 января, за прошедшую неделю они сократились на 2,6% и 1,4% за первую и вторую категории соответственно. Этому благоприятствует традиционное падение потребительского спроса после новогодних праздников и насыщение рынка дополнительными объемами продукции", комментируют ситуацию в Минсельхозе. "Как и ожидалось, динамика стоимости яйца в оптовом сегменте отражается и на рознице, что подтверждают данные Росстата. По оценке, этот тренд сохранится в ближайшей перспективе."

Дешевеет, кстати, и куриное мясо — минус 0,9% за ту же неделю.

"Отпускные цены на куриное мясо снижаются уже на протяжении семи недель, что также влияет на потребительскую стоимость. За последнюю неделю цены производителей на курятину уменьшились на 2,1%.Также продолжает дешеветь свинина – у производителей этот вид мяса потерял в цене 2,7% за неделю", поясняют в Минсельхозе.

А если отвлечься от продуктов, то довольно сильно снизилась средняя стоимость авиаперелетов эконом-классов (ну праздники-то закончились) — аж на 4,4% за неделю.

А подорожали за неделю больше всего огурцы и помидоры (см. «Только цифры»). Однако это вполне объяснимо — зима всё же.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Что за неделю (с 10 по 15 января) больше всего подорожало...

Огурцы +3,0%

Путевка в дом отдыха/пансионат +2,1%

Помидоры +2,0%

Капуста белокочанная +1,9%

Свекла столовая +1,7%

...И что подешевело

Авиаперелет эконом-классом -4,4%

Мясо кур -0,9%

Пшено, стиральные порошки -0,3%

Свинина, сосиски, сардельки, яйца, макароны, детские подгузники -0,2%

Сахар-песок, черный чай, пеленки для новорожденных, хозяйственное мыло -0,1%

(Данные Росстата)

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля