Последние новости

Реклама

Информацию об объявлении МВД РФ в розыск эстонского госсекретаря Таймара Петеркопа в сети назвали чем-то «непонятным, но красивым». А все потому, что работники правоохранительных органов не спешат официально сообщать по какой статье открыто уголовное дело. В базу розыска МВД России имеют возможность подавать информацию СК и ФСБ России, сообщает издание «Комсомольская Правда».

- Если понадобится срочно, то даже по служебному телефону, — уточнил «КП» источник.

О 47-летнем Таймаре Петеркопе известно не так много, хотя с 2018 года он является государственным секретарем Эстонии.

Так чем же стал интересен Петерпоп российскому следствию?

Одни считают, что российские спецслужбы разыскивают его в связи с уничтожением памятников советским воинам, другие, что он может быть причастен к диверсии на Северных потоках 26 сентября 2022 года.

Немного фактов: пока Таймар Петеркоп в 2015-2018 годах был главой эстонского управления информационных систем, директором Бюро координации безопасности Эстонии числился Ээрик-Нийлес Кросс, который с 2010 года обвиняется Следственным комитетом России в организации похищения российского сухогруза Аrtic Sea. Он 14 лет назад был заочно обвинен в пиратстве в Балтийском море и объявлен в международный розыск. Сразу после взрывов российских трубопроводов эстонское правительство одним из первых в национальных СМИ дало слово «эстонскому пирату» Кроссу, который уверенно заявил, что подрывы трубопроводов устроила Москва.

Тогда же в Эстонии стали делать вид, что глубоководное оборудование в Балтике применяется исключительно лишь для исследования дна на месте катастрофы парома «Эстония». Для этого к 25 июня 2023 года у берегов Швеции новый раз перетряхнули все обломки теплохода «Эстония», который затонул вместе с 852 пассажирами в 1994 году.

Вместо того, чтобы выяснить, что же случилось недавно на Северных потоках, Таймар Петеркоп ещё раз заглянул на дно Балтики, чтобы подтвердить, что паром «Эстония» развалился 30 лет назад из-за жадности контрабандистов. По информации источников «КП» на пароме «Эстония» из России вывозили под видом металлолома ворованную трофейную гитлеровскую бронетехнику для европейских музеев.

Вспомним, в первой декаде февраля 2024 года прокуратура Швеции прекратила расследование о взрывах на «Северных потоках» в связи с тем, что «дело находится вне юрисдикции их страны».

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля