Последние новости

Реклама

Трубы газопровода «Северный поток» в Балтийском море были повреждены высокоэффективными и массивными взрывными устройствами, после действия которых ремонт маловероятен. Про это сообщает немецкий журнал Spiegel ссылаясь на данные, полученные в органах безопасности Германии, пишет издание «РИА Крым».

«Подсчитано, что для разрушения труб должны были быть использованы взрывные устройства с мощностью, сравнимой с действием 500 килограммов тротила», – говорится в сообщении.

Подчёркивается, что данную оценку были включены сейсмические сигналы, зафиксированные различными измерительными станциями.

Полученные данные позволяют утверждать, что подрыв осуществлялся группой бандитов. Ранее эксперты высказывали предположение, что за этими действиями может стоять государство.

Федеральное правительство Германии надеется получить дополнительную информацию в кратчайшие сроки. По сообщениям источников в службе безопасности, водолазы или дистанционно управляемый робот смогут оценить урон в выходные.

Специалисты считают маловероятным ремонт трубопровода, потому как поврежденные трубы газопровода в данный момент заполнены водой, а специальное покрытие стремительно подвергается коррозии.

«Согласно анализу, после затопления труб трубопровод больше нельзя применять для транспортировки газа», – отмечает издание.

О падении давления в одной из ниток международного газопровода «Северный поток 2» и обеих нитках МГП «Северный поток» стало известно 26 сентября. В шведском сейсмоцентре рассказали о фиксации мощных взрывов в местах, где были выявлены прорывы труб, то же подтвердили датские сейсмологи. Позже стало как известно, береговая охрана Швеции обнаружила четвертую утечку на «Северных потоках».

Оператор «Северного потока» Nord Stream AG заявил, что разрушения, произошедшие в один день, носят беспрецедентный характер, инфраструктуре нанесён серьезный урон и срок восстановления её работоспособности оценить невозможно.

До этого в МИД заявили, что повреждения «Северных потоков» появились в газопроводах, находящихся в зоне целиком подконтрольной разведке США.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля