Последние новости

Реклама

Газопровод «Северный поток – 2» готов к запуску и начнет работу после принятия окончательного решения властями Германии. Об этом рассказал посол России в Великобритании Андрей Келин, передаёт «РИА Крым».

«Трубопровод »Северный поток – 2" существует, он готов, он подготовлен к использованию, и мы ожидаем окончательного решения от Германии. Как только это произойдет, разумеется, поставки газа будут осуществляться по этому трубопроводу", – приводит слова дипломата РИА Новости.

Келин назвал чепухой заявления западных политиков, что РФ использует «Северный поток – 2» в качестве инструмента политического давления, и подчеркнул, что после разрешения Берлина на запуск газопровода поставки газа в Европу пойдут быстрее и в более крупных объемах.

Ранее вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что «Северный поток – 2» достроен, в текущее время идут пусконаладочные работы и заполнение трубы необходимым технологическим объёмом газа.

Газопровод «Северный поток – 2» тянется от побережья России через Балтийское море до Германии складывается из двух ниток общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год. Его возведение было завершено 10 сентября. Сейчас идёт процесс сертификации оператора газопровода — Nord Stream 2 AG. Она будет проходить в два этапа: сначала германский регулятор выработает проект решения, после свою оценку на него даст Еврокомиссия. Весь процесс, согласно требованиям законодательства, может занять несколько месяцев.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля