Последние новости

Реклама

Сын губернатора Красноярского края Артем Усс находится в России. Об этом он заявил в беседе с «РИА Новости». Деталей своего возвращения страну он не уточнил, также сейчас держится в секрете, в каком именно регионе находится Усс-младший, передаёт «Комсомольская Правда».

"Я — в России! В данные несколько особо драматичных дней со мной рядом были сильные и надежные люди. Спасибо им", заявил Артем Усс.

По сказанным им словам, вначале россиянин рассчитывал на беспристрастность итальянского суда, но тот продемонстрировал «явную политическую ангажированность». Усс подчеркнул, что суд прогнулся под давлением властей США.

Сам Александр Усс пока никак не комментировал информацию о возвращении сына на родину. Тем не менее краткий комментарий дал первый заместитель губернатора Сергей Пономаренко: он заявил, что возвращение Артема Усса стало «уникальным событием» и поздравил Усса-старшего с семьей.

Почему задержали Усса

Артем Усс был задержан в Италии 17 октября, после того, как США обвинили его в уклонении от санкций и отмывании денег. Усс-младший намеревался вылететь из Милана в Турцию, но его задержали и посадили под домашний арест, потом Штаты запросили экстрадицию россиянина.

Власти РФ, в свою очередь, назвали арест Усса политическим. Кремль потребовал освободить россиянина, а российские органы правопорядка даже объявили его в международный розыск, чтобы инициировать процедуру экстрадиции на родину. Тем не менее итальянский суд 21 марта одобрил экстрадицию Усса в США, а не в РФ.

Очень скоро после решения суда обнаружилось, что Усс сбежал из-под домашнего ареста, который отбывал в арендованной квартире в Милане. Он сломал электронный браслет слежения и исчез – как подозревают итальянские работники правоохранительных органов, не без помощи российских спецслужб. Тем не менее власти РФ данные обвинения отрицают.

В конце марта стало как известно, Усс находится в безопасности – либо на военном объекте, либо в одном из российских посольств. Тогда же сообщалось о планах переправить его в Россию. Подробности всей операции и её участники, разумеется, скрыты от общественности.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля