Последние новости

Реклама

В наступившем году специалисты ожидают у нас чуть ли не рекордный рост мясоедства - учитывая рост цен. Давайте разберемся, с чего это вдруг и насколько реалистичны такие прогнозы, сообщает издание «Комсомольская Правда».

Сначала - минутка гордости. За последние 20 лет Россия из крупнейшего импортера всех видов мяса превратилась в одного из крупнейших его производителей. Мы входим в пятерку стран с наибольшими объемами выпуска свинины и мяса птицы и даже по говядине - в десятку. А по индейке недавно заняли аж второе место в мире!

Разумеется, росли и цены. Но потребление мяса (всех его видов) в России выросло с 41 кг на человека в год в 2000 году до 79 кг в 2022-м. Эксперты Россельхозбанка оптимистично утверждают, что в 2024 году будет вообще 83 кг, на уровне богатых западных стран (в среднем-то по миру - 43 кило).

Как понимать данную статистику, которая не очень сходится с нашими личными ощущениями, что «на мясе приходится экономить»? Попробуем разобраться. Начнем с курятины.

ТО ВЗЛЕТ, ТО ПОСАДКА

Если бы о нашем курином производстве надо было снять сериал, то он мог бы выглядеть так.

Серия первая - 90-е годы. На прилавках - толстенькие замороженные американские окорочка, прозванные в народе «ножками Буша».

Серия вторая - 2017 - 2019 годы. На прилавках - отечественная курятина в каком хочешь виде. Наши производители в панике, курятину им уже девать некуда. Было дело - и цены снижались.

Серия третья - 2023 год. Курятина на полках - по-прежнему отечественная. Но что-то странное происходит с ценами. Куры, а за ними и яйца дорожают рекордными темпами. Власти обсуждают меры по увеличению собственного производства и закупок по импорту. В январе все выдохнули - курятина и яйца после принятых мер наконец прекратили запугивать народ. Но осадочек остался - а что дальше-то?

ДУМАЛИ, ПЕРЕПРОИЗВОДСТВО...

С 2010 по 2023 год производство мяса птицы у нас выросло чуть ли не вдвое (см. «Только цифры»). Будете смеяться, а производство яиц в 2023 году, по заверениям Российского птицеводческого союза, так даже оказалось рекордным с 1990 года. Что же тогда случилось с ценами и чем это случившееся может грозить нам дальше?

Как объясняют эксперты, «накопилось». При этом закралась ошибочка в ожиданиях: думали, у нас перепроизводство - а тут неожиданно резко вырос спрос.

"В начале 2000-х мы производили менее 1 млн тонн мяса птицы, в текущее время - более 5 млн тонн. Бизнес несколько лет назад испугался, что у нас уже очень много курицы, цены будут падать. И мы, к примеру, в реальных условиях сами предложили государству перестать выдавать производителям курятины льготные инвестиционные кредиты", рассказал на заседании Фермерского клуба «АГРОСОЮЗ КП» - нового проекта «Комсомольской правды» - руководитель Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. "В 2023 году ожидали роста спроса, но не такого огромного. И хочу обратить внимание: до того, как цена на курятину начала расти, она у нас 15 месяцев подряд падала."

Но с чего вдруг именно в 2023 году так сильно вырос спрос? Уже много говорилось о том, что «виноват» рост доходов населения и внутреннего туризма. Почему он сказался именно на курятине? Есть нюанс: доходы выросли, в том числе за счёт адресных мер поддержки типа детских пособий, как правило у достаточно бедных до того слоев населения.

"Рост спроса произошёл на фоне общего роста цен на продовольствие. Люди стали покупать больше белка - но того, который по самой низкой цене. А самый дешевый белок - курятина и яйца", уточняет директор Центра международного агробизнеса и продовольственной безопасности Российской академии народного хозяйства (РАНХиГС) Анатолий Тихонов.

То же касается и общепита.

"Шашлычные, шаурмичные, кафе… Общепит сегодня считается одним из каналов, который очень много требует мяса. А какого? Наиболее дешевого - курицы", заявляет Сергей Юшин.

ВОПРОС - РЕБРОМ

Почему бы не остановить экспорт наших кур за границу?

Такое предложение за последние полгода появлялось неоднократно. Мол, раз самим курятины стало требуется больше, зачем её куда-то продавать? Но эксперты утверждают, что эта мера скорее навредит, чем окажет помощь.

Давайте посмотрим цифры.

По информации Центра агроаналитики Минсельхоза, с 2019 по 2022 год экспорт мяса птицы из России и вправду увеличился почти на 70%. Но основной наш экспортный продукт - лапы (65% от всего объёма). Не путайте их с окорочками. Речь о «курьих ножках» - вспоминаем избушку Бабы-яги. Скажете, что в России такое разве что собакам скармливают? Да, но в странах Юго-Восточной Азии это ингредиент многих блюд.

На втором месте по объемам экспорта - крылышки (20 - 25%), которые в России также не очень ассоциируются с «мясом».

Главный покупатель всех этих наших куриных и индюшиных «отходов производства» - Китай.

"По отношению к объемам производства экспорт мяса птицы у нас небольшой - в рамках 5 - 10%", говорит Анатолий Тихонов. "В основном он применяется как возможность подзаработать на том, что самим не следует. И в целом там не те объёмы, которые могли бы серьезно изменить ситуацию на внутреннем рынке."

ЧТО ДАЛЬШЕ

Без курятины нам и дальше - никуда.

"У неё уникальное сочетание относительной доступности и диетических свойств", напоминает маркетолог Мирослав Маркевич. "Так что у курицы - полет нормальный."

Но рост производства в наступившем году ожидается не очень значительный - в рамках 1 - 2%.

"Мы сейчас вышли на некое плато. Для роста производства курятины требуется повышать его рентабельность - иначе у птицеводов просто нет стимула расширяться", поясняет Анатолий Тихонов.

Со слов эксперта, на новую птицефабрику полного цикла нынче требуется в два-трижды больше денег в рублях, чем до пандемии. И все из-за «импортной составляющей», которая в птицеводстве выше, чем по другим видам мяса.

"Из иных возможностей - увеличение объемов льготных кредитов. И снижение затрат птицеводов на логистику, ГСМ, электроэнергию. Зарплату, разумеется, сдерживать бы не надо - её в сельском хозяйстве только повышать. А остальные издержки как-то бы стоило минимизировать. Но это сейчас скорее вопрос не производства, а правильного администрирования экономики", говорит Анатолий Тихонов.

О том, как будет складываться в стране ситуация с производством свинины, говядины и ценами на них, читайте в ближайших номерах «Комсомольской правды».

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля