Последние новости

Реклама

Есть много сладкого вредно – вспоминать об этом в этом году мы будем чаще. Потому что мировой рост цен на шоколад неминуем – об этом говорят эксперты и производители. Цена какао-бобов на биржах на днях пробила отметку 6 тыс. долларов за тонну. Только с начала года рост составил уже более 40%. А какао-бобы, точнее, какао-масло, которое из них создают, считается одним из основных компонентов в производстве шоколада. По этой причине не следует быть специалистом, чтобы понять - подорожание шоколада неизбежно, сообщает издание «Комсомольская Правда».

Цены на это сырье взлетели из-за плохих погодных условий и, как следствие, снижения урожая в Западной Африке. На две страны этого региона - Кот-д’Ивуар и Гану - приходится около 70% мирового производства. И неблагоприятные погодные условия сохранятся в течение 2024 года. В результате мировой дефицит какао в этом году, по данным агентства Reuters, составит 375 тыс. тонн.

Прямо сейчас цены на шоколад растут, а его продажи падают. Впрочем, резкого роста ожидать вряд ли стоит – делает свое дело конкуренция. Производители не желают потерять свою долю на рынке, по этой причине какое-то время будут мириться со снижением прибыли и удерживать цены. К тому же у самых крупных производителей всегда есть запасы сырья, купленные по прошлым, более низким расценкам. Но в этом году шоколад в любом случае подорожает. Эксперты говорят, что рост цен составит до 50-70% на горький шоколад, и около 20% - на молочный.

У производителей есть, а также другие уловки, позволяющие нивелировать подорожание. Во-первых, это уменьшение веса упаковки. Во-вторых, переход на менее качественное сырье.

"Компенсировать рост цен многие производители попробуют заменой натурального какао-масла его дешевыми аналогами", сказал «Комсомольской правде» основатель фабрики ShokoBox Андрей Шарков.

По мнению эксперта, российский рынок не слишком требователен к качеству. Большинство потребителей не обращают на это внимание и в первую очередь ориентируются на цену.

"Но те, кто ценит настоящий шоколад, разумеется, почувствуют разницу", считает Андрей Шарков.

"Уже понятно, что цены на какао потянут вверх цены на всю кондитерку", сказал в эфире радио «Комсомольская правда» председатель Национального союза защиты прав потребителей Павел Шапкин. "Также, у нас на треть должно подорожать кофе, так как там также проблема с засухой в Бразилии, в Индонезии плохой урожай, ещё в ряде регионов. И чай цейлонский может вырасти в цене на 30% - сейчас есть рост цен в самой Шри-Ланке. Так что этими продуктами лучше запастись сейчас, пока цены ещё не выросли."

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля