Последние новости

Реклама

В КФУ прошла международная конференция «Образ борьбы и победы в прошлом и настоящем»

Международная научная конференция «Образ борьбы и победы в прошлом и настоящем», приуроченная к 79 -й годовщине Ялтинской конференции 1945 года прошла в Крымском федеральном университете.

 «Поговорим, сегодня может быть о важнейшей теме, связанной и с историей и с современной политикой, и что может быть в максимальной степени важно с теми смыслами, являющиеся основой для деятельности любого народа, любого государства. Поговорим о значении, смысле и технике проведения Ялтинской конференции, об образе войны и образе победы. Переживая сейчас ситуацию войны, как бы она не называлась, нам надо понимать, что важного и ценного мы можем взять из того образа войны, которая была в 1941-1945 гг. и из того образа победы, которую нам ещё предстоит завоевать», – сообщил первый проректор Крымского федерального университета, доктор политических наук, профессор Сергей Юрченко.

Говоря о настоящем, нужно помнить о прошлом. По мнению историков и политологов, в рамках Ялтинской конференции 1945 года, когда закладывались системы международных отношений, были сформированы универсальные принципы взаимодействия между державами, были разработаны главные параметры послевоенного мира, многие из которых до сих пор позволяют упорядочивать международные отношения.

«Сегодня человечество переживает следующий исторический вызов, который связан с переделом мира и переходный промежуток времени между вызовом и поиском правильного ответа, который связан в первую очередь с переоценкой ценностных ориентиров. И чтобы не потерять то, что наработано историей человечества и историей собственного отечества, надо ориентироваться на те векторы, когда историю мы изучаем с карандашом в руках, сравнивая каждый факт, тщательно выверяя её, опираясь не на один источник, двигаясь в направлении того реального вклада, с тем чтобы ответ на этот исторический вызов был и вправду достойным», – отметил доктор философских наук, профессор Игорь Кальной.

Организаторами конференции выступили Управление международной деятельности КФУ им. В. И. Вернадского, Государственное автономное учреждение культуры Республики Крым «Ливадийский дворец-музей», Крымское отделение Академии геополитических проблем, Отделение политологии и социологии Крымской академии наук и Черноморская ассоциация международного сотрудничества.

Текст: Лилия Брык

Фото: Ксения Гасица


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля