Последние новости

Реклама

Повышающий качество урожая гидрогель создали в России

Симферополь. Специалисты Института высокомолекулярных соединений РАН, входящий с начала 2023 года в НИЦ «Курчатовский институт», совместно с Агрофизическим научно-исследовательским институтом в рамках проекта РНФ синтезировали полимерный гель, который стимулирует рост растений на ранних этапах развития и повышает продуктивность и качество сельскохозяйственных культур, пишут «Известия».

Учёные предложили применять для этого материал, обладающий высокой способностью впитывать воду и минеральные вещества, необходимые для роста сельскохозяйственных культур, сообщает издание «Крыминформ».

«При разработке субстратов для выращивания растений важно, чтобы они не оказывали на растение негативного влияния, обладали пористой структурой и способностью удерживать воду. Полученный нами гель в условиях эксперимента проявляет все данные свойства. Он абсорбирует воду, при этом не растекается и сохраняет форму», – рассказала младший научный сотрудник ИВС РАН Светлана Лаишевкина.

Как разъяснила ученая, практически, гидрогель – это трехмерная сетка, где полимерные цепи соединены химическими или физическими сшивками. Контролируя их плотность, можно управлять количеством воды, которое абсорбирует вещество: чем больше их плотность, тем меньше степень набухания геля.

Эксперименты показали, что нахождение в такой среде хорошо отражается на росте сельхозкультуры. Опыты на семенах салата продемонстрировали увеличение сырой массы проростков по сравнению с контрольными образцами, полученными без использования геля.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля