Последние новости

Реклама

Делегация учёных Никитского ботсада посетила Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт»Делегация учёных Никитского ботанического сада под руководством директора НБС-ННЦ, чл.-корр. РАН Юрия Плугатаря посетила Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт», который является одним из ведущих научных центров мира. Про это сообщает пресс-служба Никитского ботанического сада, передаёт «Крымское информационное агентство».

В состав делегации вошли: заведующая отделением биологии развития растений, биотехнологии и биобезопасности, д.б.н. Ирина Митрофанова; заведующая лабораторией цветоводства, к.б.н. Светлана Плугатарь, заведующая лабораторией геномики растений и биоинформатики, к.б.н. Валентина Браилко, кроме того, заместитель руководителя Крымского отделения РАН Андрей Щербина.

По информации пресс-службы, поездка стала ответным визитом наших учёных и состоялась благодаря приглашению президента НИЦ «Курчатовский институт», научного руководителя Курчатовского комплекса НБИКС – природоподобных технологий, чл.-корр. РАН Михаила Ковальчука.

«В центре сосредоточен научный, технологический и кадровый потенциал, необходимый для развития принципиально новых отраслей науки и технологий, разработки и освоения перспективных производственных технологий на основе крупных, уникальных исследовательско-технологических мегаустановок и комплексов. В институте реализуется междисциплинарный подход, нацеленный на замкнутый цикл: от фундаментальных исследований до создания суперсовременных передовых технологий мирового масштабат», — рассказали в пресс-службе.

Делегация учёных НБС посетила музей Центра и ознакомилась с его историей. Экспозиция отражает все вехи становления Центра и его современные исследования в области нано-, био-, инфо-, когнитивных и социогуманитарных наук, атомной энергетики и атомного кораблестроения,создания ускорительных комплексов биохимических комплексов, природоподобных технологий.

В каждой из лабораторий делегации НБС поведали о достигнутых результатах; обсуждали учёные и вероятные направления совместных исследований.

После завершения поездки прошёл круглый стол с участием руководителей Центра.

Учёные обоих научных учреждений обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества.

В пресс-службе подчеркнули, что в самом ближайшем времени между двумя научными учреждениями планируется подписание совместного соглашения.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля