Последние новости

Реклама

В Крыму сделают Совет по развитию наукиВ Крыму будет создан Совет по науке, куда войдут местные учёные и представители Российской академии наук. Об этом сказал глава Крыма Сергей Аксёнов во время совещания в Крымском федеральном университете, передаёт журналист, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«С нашими коллегами мы неоднократно обсуждали вопросы добычи полезных ископаемых, сельскохозяйственной продукции, здравоохранения и охраны объектов культурного наследия. Крым может стать площадкой для развития многих направлений, а наши университеты это будут поддерживать. На мой, взгляд взаимодействие с Российской академией наук даст 100% результат. Так, в республике будет создан Совет по науке, куда войдут наши учёные и представители Российской Федерации», — сказал Аксёнов.

Глава Крыма подчеркнул, что совместная работа даст прорыв во многих направлениях.

В свою очередь президент Российской академии наук Александр Сергеев отметил, что делегация РАН посетила за несколько дней Севастополь и некоторые объекты Крыма.

«С уверенностью могу сказать, что Россия с нетерпением ждёт научного развития Крыма. Я готов стать сопредседателем Совета по науке в Крыму », — сказал Сергеев.

Также на совещании были рассмотрены вопросы развития фундаментальных исследований в области медицины, организации института трансляционной медицины, разработки кластера высокотехнологичной реабилитации, технологии телемедицины, разработки в области энергетики, новых функциональных материалов, развития IT-технологий и исследований в области космоса, разработки киберагрономических подходов для обеспечения и развития эффективного сельско-хозяйственного производства.

Также, для президента РАН была организована выставка по работе Крымского федерального университета, где были представлены основные направления работы высшего учебного заведения.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля