Последние новости

Реклама

Полиция Севастополя информирует жителей города о мошенничествах, зарегистрированных за прошедшие выходные

За прошедшие выходные в полицию обратились девять граждан в возрасте от 22 до 81 лет, которые пострадали от мошенников. Общая сумма материального ущерба составила более 7,8 млн. рублей.

Хищения денежных средств происходили под предлогом защиты денег на банковском счёту, по схеме «Ваш родственник стал виновником ДТП», под предлогом компенсации за некачественные лекарственные препараты и под предлогом поднятия рейтинга в интернет-магазине.

1. под предлогом защиты денег на банковском счету:

Жертвами данной мошеннической схемы стали четверо мужчин и две женщины. В одном из случаев 60-летнему старшему тренеру спортивной школы позвонил мошенник, представился сотрудником органов государственной безопасности и сообщил, что ему нужно срочно перечислить все свои деньги на «безопасный счёт», потому, что их пробуют похитить бандиты. Выполнив указания позвонившего, мужчина перевёл на продиктованный ему счёт пять млн. рублей.

Более одного миллиона рублей лишился 67-летний работник автотранспортного предприятия, которому позвонил лжесотрудник регионального коммерческого банка, сообщивший о якобы возникших проблемах с банковским счётом. По аналогичной схеме лишился 400 тысяч 37-летний работник винодельческой фирмы.

В одном из случаев 22-летней учительнице младших классов позвонил мошенник, который сообщил, что её банковский счёт используют бандиты для финансирования ВСУ. Аферист убедил потерпевшую оформить кредит в банке на сумму 250 тысяч рублей и перечислить вместе с принадлежащими ей 100 тысячами рублей на продиктованный счёт.

Выполняя инструкции мошенников по телефону, шестеро жителей города лишились более 7,1 миллиона рублей.

2. по схеме «Ваш родственник стал виновником ДТП»:

81-летней пенсионерке позвонили мошенники, представились сотрудниками следственных органов, и рассказали что её внучка стала виновницей ДТП и для непривлечения её к уголовной ответственности необходима крупная сумма. Прибывшему курьеру пожилая женщина передала все имеющиеся деньги – 150 тысяч рублей.

3. под предлогом компенсации за некачественные лекарственные препараты:

Местной 77-летней пенсионерке позвонил мошенник, представился сотрудником юстиции из Москвы и сообщил, что женщине полагается крупная компенсация за ранее приобретённые некачественные лекарственные препараты, однако её для получения необходимо оплатить страховку, а также другие услуги. Поверив злоумышленнику, потерпевшая перечислила на указанные ей счета в общей сложности 310 тысяч рублей.

4. под предлогом поднятия рейтинга в интернет-магазине:

Желая поднять рейтинг продавца на популярном маркетплейсе, 29-летняя жительница Севастополя перечислила 200 тысяч рублей мошенникам, однако обещанную услугу не получила.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля